RSSВетер с Апшерона

Претензия к Баку, не создавшем для своих граждан человеческие условия ожидания, в Дагестане

18:36, 16 июня 2020

С неприятным чувством с самого начала слежу за событиями на российско-азербайджанской границе, с дагестанской стороны, где скапливаются и требуют свободного пропуска в Азербайджан наши граждане. Их количество ежедневно меняется так как каждый день в страну пропускают 100-200 человек. Но в России до коронавируса было до миллиона, а может и больше граждан Азербайджана, которые, хорошо что не все, вдруг захотели домой.

Положение аховое. В РФ свирепствует к-вирус. Заведомо ясно, что часть стремящихся домой носители к-вируса, или уже больны. По пересечении границы их надо помещать в карантин или пропускать в страну без препятствий. Первое плохо так как для находящихся в стране граждан свободных мест в больницах ежедневно становится все меньше. А пропускать без карантина сотни-тысячи человек значит умышленно стимулировать пандемию в Азербайджане.

Граждане хотят зайти в страну все и сразу. Тот случай, когда обилие азербайджанцев в России из блага для нас резко превратилось в бедствие. Ведь надо знать, что аналогичный наплыв возвращающихся в Азербайджан происходит из Турции, Ирана, стран Европы, Азии, Америки. По всем направлениям летают наши чартерные самолеты, привозят их домой и тем самым нагружают эпидемиологическую обстановку в стране. Поэтому считаю, что порционный запуск наших граждан — правильное решение.

В этой проблеме есть моменты, которые надо знать для объективной оценки. Азербайджанским гражданам в России через посольство не раз доводилось к сведению, что накапливаться в Дагестане не надо. Пусть остаются в своих российских местах и регистрируются в специально созданном сайте посольства, которое вызывает поименно этих людей к границе для пропуска в страну. Но они ринулись в Дагестан, как будто от стояния у пограничных ворот двери раскроются.

В Дагестане получилось столпотворение азербайджанцев. Условия жизни ужасные, и тут надо сказать о единственном минусе азербайджанского правительства. Почему Баку не построил там большой палаточный городок и не взял на себя питание, медпомощь и т. д. своих граждан?

Среди вопросов на которые ответил сегодня помощник президент Хикмет Гаджиев этого не было, и поэтому он на него не отвечал. А может умышленно не озвучил этот вопрос, чтобы не попасть в некрасивое положение. Азербайджан должен был за свой счет создать на той стороне гражданам человеческие условия для ожидания своей очереди на въезд в страну.

В сетевых обсуждениях происходящего много истерии. Напрасно. И много лжи о конституционном праве граждан въехать в свою страну и т. д. Надо знать больше, чем пишут в сетях. Азербайджан — участник международной конвенции о действиях правительства при пандемии. Конвенция принята парламентом и получила статус закона. Согласно конвенции, во время пандемии правительство может ограничивать права граждан на свободное перемещение, собственно, в этом заключается эффективный метод с заразными болезнями.

В общем, все в этой истории виноваты, и нет невиновной стороны. Полностью прав российский правоохранительный орган, которые положил на землю азербайджанцев, взбунтовавшихся на границе. У России своих проблем полон рот, спасибо ей, что не вытесняет со своей территории экскаватором азербайджанцев, которые не понимают сказанное им на русском и родном языке простое предложение: сидите на местах и ждите персональный вызов в созданном для этого сайте. Не напрягайте эпидемиологическую ситуацию на Родине, которую вы вдруг так сильно полюбили.