RSSВетер с Апшерона

Для страны главное - растянуть заболеваемость во времени, а не победить

17:45, 14 мая 2020

Сегодня в Азербайджане 121 новый заболевший коронавирусом. Когда цифра меньше ста, приходит успокоение и вера в завершение трехмесячного страдания. Как только цифра поднимается выше условной сотни вспоминаешь, что есть страны где  меньше ста больных в сутки вообще не бывает, а быть на них похожими, вообще быть в одной с ними  группе никому не хочется. 

Наш друг, уважаемый Назим был вчера в поселках Сарай и Новханы и сообщил мне в письме увиденное - люди передвигаются, посещают магазины без медицинских масок. Он выразил им возмущение, над ним посмеялись сказав, что  коронавирус не существует. Хорошо, что не прочитали лекцию о чипизации, масонах и прочем. Это хороший тест на İQ - если собеседник вываливает на вас кучу непонятных терминов и во всем страшно уверен, он - идиот, только сам это не знает.

Страну выводят из карантина, несмотря на вторую волну

Назим предлагает написать в блоге о том, что надо срочно повесить на магазинах таблички о запрещении посещать помещения без масок. "Вход только в масках" - написать на дверях всех заведений. 

Вывесить такие таблички не сложно. А будут выполнять? В Азербайджане сейчас на улицах весь день в масках проводят  только полиция и дежурящие с  ними солдаты ВВ. Не представляю, как можно день дышать в привязанную к лицу марлю. Я позавчера провел полдня в нотариусе и много раз машинально снимал с лица маску, чтобы подышать свободно. Понимаю, что можно привыкнуть, работают же в масках врачи. Но люди разные. Одних терпимости приучила профессия, а каменщик который весь день на воздухе, работает тяжко, кто его приучит к маске, да еще быстро мокнущей?

фото Туран

Понимаю, что в правительстве все это знают, сознают невозможность тотального контроля ношения масок всем населением страны, и поэтому не напирают.  Помните телеобъяснения специалистов о том, что все должны переболеть, это неизбежно.  Власть только должна разными мерами растянуть этот процесс как можно дольше во времени, чтобы больницы могли принять одних больных, выпустив выздоровевших. Весь народ сразу разместить в больницах и вылечить невозможно. 

В этом заключается правительственная хитрость: не носят маски, ну и хорошо. Было бы плохо если все носили бы и вдруг вместе сняли - тогда получился бы разовый вал больных по стране, который в больницы не уместить. А когда поступают в клиники порционно те, кто как я снимал в нотариусе маски - это правильно, нормально, на такой ручеек азербайджанские койко-места рассчитаны.  Поэтому умные и терпеливые себя берегут.

У нас на работе парень весь день в дорогой маске на лице и резиновых перчатках, пишет на компьютере. Я когда в первый и последний раз носил эти перчатки, они быстро намокли изнутри и я пару раз содрал их с рук, они порвались - и все. Больше не носил. Напираю на частое мытье рук с мылом. А парень весь день как в скафандре и даже улыбается. Он не заболеет.

В целом процесс идет, как я думаю, нормально. Читал, что коронавирус нас не покинет, никуда не денется. Человечество к нему привыкнет как не боятся теперь СПИДа. А помните как остерегались случайной любви? Сколько счастья недополучено в страхе заразиться СПИДом?

Ровно 100 лет назад в мире был испанский грипп, от которого умерло больше людей чем в первой мировой войне. Ничего, переболели, "испанка" успокоилась. Так будет и с к-вирусом, поэтому переживем мы его, кроме тех кто умрет, разумеется. Все нормалюк.