RSSВетер с Апшерона

Страну выводят из карантина, несмотря на вторую волну

19:37, 12 мая 2020

Мои наблюдения после сегодняшнего посещения Баку. Интенсивно в нем передвигался так как за время жизни в Новханы накопились дела.  На автодороге Сумгайыт Баку проверки наличия разрешений не было. Посты есть, там стоят дежурные, но машины не тормозят. Количество автомобилей и пешеходов в городе такое же как до пандемии, разница только в том что некоторые, около 25% носят маски или имитируют ношение маски. В Баку проверок тоже нет. Пишут, что ранее в Баку было 70 полицейских постов, в данный момент их 18.

Вторая волна, о которой так много говорили, свершилась!

Значит, правительство намеренно выводит народ из карантина и следующие меры будут в сторону облегчения условий. Хорошо, если выпустят из домов 65+, но если не выпустят то для их же безопасности. Вылечить людей этого возраста от к-вируса сложнее. Поэтому понимаю их страдания от гиподинамии, но дышать лежа в больнице через пластмассовую трубку - это очень плохо.

фото Туран

Страну выводят несмотря на вторую волну. Сегодня  выявлено 104 новых больных коронавирусом в Азербайджане. 11 мая было 70,  10 мая обнаружено 97, а 9 мая 143 больных. Что это если не вторая волна коронавируса, вызванная облегчением карантинных мер в Азербайджане? Cегодня вылечились 55, скончался один человек. А в Грузии вчера был только один больной к-вирусом. В Азербайджане проправительственная пресса свистит о небывалом успехе нашей медицины и правительство, но я бы на их месте не клоунничал, так как нетрудно быть впереди Армении, там сегодня 146 больных при том, что население в три раза меньше нашего и тестов проводят намного меньше чем в Азербайджане. Это хорошо, но в Грузии - всего один больной!  Поэтому нашим пропагандистам совет - не клоунничайте, у всех есть интернет, читать умеют.

Утром на одной автозаправке не было бензина марки Премиум, на другой был. Премиум в Азербайджан импортируют и он за месяц пандемии упал в цене у нас дважды. Если нет его, значит мировая стоимость нефти и бензина растет, и наши импортеры ждут, когда стоимость установится стабильной, чтобы не ошибиться при покупке - я так думаю. 

В мире экономика восстанавливается, причем одновременно с тяжелым коронавирусным положением. Значит так надо, и это правильно - выпускать людей на пожирание вируса, выявлять и лечить растущее количество больных, но карантинные меры не ужесточать. Если все страны так поступают значит именно так и должно быть.

А не поступать так страны не могут также потому, что народ буквально не хочет подчиняться самоизоляции. Объяснения и демонстрация страшных кадров из к-вирусных больниц не помогают. Поразительно, но при таком вале объективных доказательств существования пандемии есть люди которые в нее не верят. С такими можно спастись от болезни? Нет. Тогда каждый пусть спасает себя сам. Хочет - ходит без маски. Хочет - носит две маски и резиновые перчатки. У нас сейчас свобода в этом плане. Демократия. А там будь что будет, хоть трава не расти