RSSВетер с Апшерона

Иран обвинил армян в фейкометстве. Кто-то из них лжет

14:50, 13 апреля 2020

Cегодня я в КУ, а днем раньше и сегодня другие азербайджанские журналисты сообщали об Иране, который активно поставляет топливо в оккупированные азербайджанские районы. Добавлю, что это топливо варвары и разрушители заливают в свои танки образца 80-х годов, чтобы убивать азербайджанскую армию и готовиться к новым разрушениям всего, что построено тяжелым трудом азербайджанцев.

Посольство Ирана в Баку отреагировало на выставленное в СМИ видео, снятое армянским блогером в городе Ханкенди, на оккупированной земле. Это видео было доказательством двуличия Ирана, помогающего изгонять азербайджанским мусульман с их земель. 

Посольство Ирана, которое выставляет себя мировым защитником Ислама, ответило на вопрос агентства АПА и заявило, никаких поставок топлива из Ирана нет, а видео - это армянский фейк для того, чтобы ухудшились азербайджано-иранские отношения. Логически если мыслить, такое возможно. Но видео явно снято в Нагорном Карабахе, ведь цель автора - раскрыть антинародную суть Бако Саакяна, который ради денег завозит коронавирус из Ирана в Карабах. Другой цели у него не видно.

О лживости иранской верхушки на последнем примере с бензовозами

Посольство могло бы повторить демагогические и лживые версии о гуманитарной миссии ИРИ в Карабахе. Но так как голода там нет,  на заправках газа хватает (в отсталых местах автомобили заправляют газом. В Азербайджане такие опасные заправки запрещены), то ложь про миссию не работает. Поэтому посольство просто назвало армян лжецами и фейкометчиками. Просто, вот так. 

Посольство могло бы соврать сказав, что правительство ИРИ не отвечает за коммерческую операцию частных иранских компаний. Но если бензовозы пересекают госграницу Ирана и въезжают на оккупированную землю Азербайджана, тогда ИРИ несет за это ответственность. 

Теперь сами скажите - правы те кто выражали свое отрицательное мнение о верхушке руководства ИРИ? Если читатели сочтут эту верхушку идеально порядочной,  тогда придется назвать лжецами тех армян, которые сварганили это видео. Тем более, что как подметило посольство ИРИ в Баку, на видео не видно, что снято оно в Степанакерте. 

А я скажу, что обе обсуждаемые стороны в этой истории стоят друг-друга и могут посоревноваться в тех качествах, о  которых я писал в прошлом посте. Я бы даже сказал, что эти стороны всю свою древнюю историю, а они оба древние,  именно в этих качествах соревнуются. 

Как сообщили АПА в пресс-службе посольства, на фоне всестороннего и широкого развития связей между Тегераном и Баку враги и силы, не желающие развития связей между двумя странами, распространили фальшивое видео, стараясь бросить тень на добрососедские отношения между двумя странами.

«Мы опровергаем распространившиеся сообщения и доводим до сведения уважаемого народа Азербайджанской Республики, что Исламская Республика Иран не имеет никакого сухопутного и воздушного сообщения с оккупированными территориями Азербайджанской Республики. Армяне и в прошлом старались путем распространения каких-то видео или селфи испортить отношения между двумя странами. Как видно, на упомянутом фальшивом видео место и время неизвестны, и это абсолютно фальшивая информация. Мы просим азербайджанские СМИ уточнять достоверность информации перед ее распространением и воздержаться от распространения информации при отсутствии доверительного источника», - говорится в сообщении.