RSSВетер с Апшерона

Ура! Нация стала выздоравливать!

17:54, 12 апреля 2020

Cегодня впервые за коронавирусные недели в Азербайджане успех. К нему мы шли два последних дня, когда количество новых заболевших колебалось около 65 человек, спустившись с предыдущих двух дней с 104 и 105 заболевших за сутки. А к вечеру сегодня

сообщено о том, что впервые в Азербайджане число излечившихся от COVID-19 за сутки превысило зараженных

 В стране зафиксировано 40 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. В то же время, 50 человек излечились от болезни и выписаны домой. Таким образом, впервые в Азербайджане число излечившихся от COVID-19 за сутки превысило зараженных

Общее число инфицированных достигло 1098. Из них 250 выздоровели, 11 – скончались.

В больницах специального режима находятся 837 человек, состояние 27 из них оценивается как тяжелое, 37 – средней тяжести, остальных – стабильное.

С целью выявления новых случаев инфицирования было проведено 66 677 тестовых исследований, - сообщил оперативный штаб.

Вчера Пашинян анонсировал возможность ослабления режима карантина, там тоже кривая заражаемости пошла вниз. В четырех центральноевропейских странах такая же радостная тенденция, там собираются ослаблять режим. Наверное, если не будет нового всплеска активности вируса, или если не появится новый враг, в этих странах 20-30 апреля будут послабления карантина. В Азербайджане ныне действующий карантин конечной датой имеет 20 апреля, за это время было два ужесточения режима. В других странах дедлайн намечен на 30 апреля.

Сразу открывать страну, возвращать все к исходным правилам будет неправильно, я так думаю, поскольку какое-то количество вирусных больных в стране обязательно останется. Надо будет носить маски, держать дистанцию 2 метра и учебные заведения лучше не открывать до абсолютно чистых  и стабильных показателей. Я бы на месте правительства держал бы карантин до 30-го чтобы убедиться в том, что 10 дней подряд в стране ни одного нового больного нет.

Но в странах, которые поздно приступили к карантинным мерам вирус только поднимает голову. В Белоруссии, в которой населения столько же сколько в Азербайджане количество скончавшихся вдвое больше. В России пандемия нарастает - так Путин до сих пор фактически не ввел настоящих ограничений передвижения, в Москве можно ходить пешком куда угодно.

Этот вирус оказался четким парнем. Бога и президентов не признает. Там где с ним обращаются жестко, как в Азербайджане, он дает обратный ход несмотря на аналогово-безаналоговые власти.

В дни коронавируса государству есть где показать, что оно государство ВИДЕО

Если президент дурак типа тех, кто запретил слово "коронавирус" чтобы не нагнетать как бы панику, и не слушает специалистов, то в его стране  будут смерти, а народам надо разобраться почему ими руководят форменные балбесы.