RSSВетер с Апшерона

Императорский дом не любит националистов и экстремистов

11:02, 27 января 2020

Длинные интервью не читаются, но в интервью российского политолога, друга Азербайджана Олега Кузнецова есть интересные факты о национальных предпочтениях российского императорского дома. Полностью неожиданная для меня новость, она будет интересна активистам в непрекращающемся диспуте о роли армян и азербайджанцев в российской истории

https://ednews.net/ru/news/analytical-wing/413952-rossiyskiy-imperatorskiy-dom-naqradil-kuznecova-za-pravdu-ob-armyanskom-fashizme

Цитирую Кузнецова:

-  глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна, которая в настоящее время постоянно проживает в Мадриде, наградила известного российского историка и правоведа Олега Кузнецова Императорским орденом Святой Анны 3-й степени. Орден был пожалован ему, как указано в наградной грамоте, «в воздаяние заслуг перед Отечеством»

Если наши герои сражались за Россию, тогда они чьи?

- В моей жизни получается так, что каждый из орденов Российского Императорского Дома я получаю аккуратно после того, как выходит в свет моя очередная монография, посвященная тем или иным аспектам истории или нынешнего дня радикального армянского национализма. В 2015 году в Баку, годом позже — в Москве вышла на русском языке вышла моя монография «История транснационального [...] терроризма в ХХ столетии» (в 2016 году она также была опубликована в переводе на английский язык в Берлине), после чего я был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. Летом прошлого года в Баку увидела свет моя монография «Государственная политика героизации нацизма в Армении», и уже в декабре был подписан указ главы Российского императорского Дома о моем награждении орденом Святой Анны 3-й степени. Не думаю, что это можно считать случайным совпадением или случайным стечением обстоятельств, подобная практика похожа на тенденцию, реализующуюся на практике по законам формальной логики. Очень похоже на то, что Российскому Императорскому Дому очень не нравится все то, что творится сегодня в бывшей Эриванской губернии Российской империи, поэтому с их стороны так позитивно восgринимается и оценивается каждое действие, направленное против армянского национализма и сепаратизма, который стал одной из важнейших причин и движущих сил гибели Российской империи в 1917 году. Безусловно, армянский национализм стал ножом в спину и для существования СССР на рубеже 1980-1990-х годов, этот факт российских монархистов интересует не особо.

- В Российской империи «верным слугой царя и Отечества» считался всякий, кто принял присягу на верность государству и честно ее исполнял. Достаточно вспомнить судьбу Гусейна хана Нахичеванского, генерала от кавалерии Российской Императорской армии, командующего 3-м кавалерийским корпусом в годы Первой мировой войны, который в 1918 году был расстрелян во дворе Петропавловской крепости в Петербурге вместе с двумя великими князьями из династии Романовых. Так что в России обращали внимание на вероисповедание и национальность только врагов государства, а не его законопослушных подданных, поэтому применительно к истории страны до 1917 года скорее можно и нужно говорить об «имперском интернационализме», чем о «великорусском шовинизме». К слову, современный Азербайджан по уровню предоставляемых государством возможностей для самореализации своим гражданам самой разной национальности сего ничем не отличается от дореволюционной или современной России, чего нельзя сказать об Армении, откуда изгнаны практически все «иноверцы» и «инородцы». По крайней мере, именно эта точка зрения, настолько я понимаю, присуща сегодня Российскому Императорскому Дому, доказательством чего является награждения его орденами известного в российских научных кругах российско-азербайджанского историка Эльдара Исмаилова, автора книг «Азербайджанцы — георгиевские кавалеры», «Азербайджанцы в Конвое Его Императорского Величества» и ряда иных достаточно статусных историко-генеалогических исследований.

- Азербайджан воспринимается в среде российских монархистов скорее как оплот государственности, чего нельзя сказать о его соседях по региону Южного Кавказа, названия которых стали синонимами политической нестабильности, неприкрытого иностранного влияния на внутриполитические дела этих государств, а само они воспринимаются как очаги анархии и хаоса, порождаемых этнической ментальностью эгоцентризма и национального эгоизма, диаметрально противоположных идеалам  «имперского интернационализма», о которых я говорил выше, - говорил Кузнецов в интервью. 

Далее он упоминал скульптуру фашистского генерала Нжде в Ереване и табличку с именем этого же нациста в России, которую закрасил местный депутат, после чего табличку с позором убрали.

Прочитал и задумался. Действительно, императорским наследникам есть все основания [...], за их гигантский вклад в развал российской империи. Троцкий и  Свердлов, Шаумян и  Микоян - я назвал самых известных разрушителей империи из евреев и армян, а сколько было вредителей низкого калибра...

Из азербайджанцев в среде коммунистического руководства известен Нариман Нариманов, гибель которого в Кремле объясняют происками Сталина. Героическое участие азербайджанских тюрок, вместе с северокавказцами в первой мировой войне в российской царской армии. Известна Кавказская, или Дикая дивизия. Как императорский дом может не оценивать вредительство одних и героизм во имя империи других?

Можно мне возразить сказав, что Кузнецов - друг азербайджанцев и преследовался российскими армянами в судах. Правда, во всех победил. Но что скажете о перечисленных фактах? 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]