RSSВетер с Апшерона

Путин компетентнее российских демократов

14:29, 19 декабря 2019

Cмотрю 15 (или 16-е?) мегагигантское телеинтервью Путина и размышляю об особенностях российской демократии. То, что Путин больше Брежнева царствует - это противоречит элементарному принципу демократии. А что скажете о том, что Путин  отвечает на вопросы в прямом эфире, и вопросы могут быть самые разные? Не обязательно контролируемые? Такого нет во многих странах, чтобы глава государства четыре часа без отдыха отвечал и отвечал. А сбоку на сайте ползет полоса с репликами зрителей, среди которых есть буквально ужасные: вор,вор,вор; ботокс, и др. 

А ведь Путин много знает и все помнит. Что не спросят у него, он с ходу отвечает без шпаргалок, помня цифры. Как это?  Что за мозг-компьютер?

Удивляет разброс вопросов на которые Путин легко отвечает: от искусственного интеллекта до ареста конкретного чиновника на Колыме.  Сейчас отвечает на вопрос турецкого журналиста и так, как будто Песков ему тут-же подсунул шпаргалку с нужными фамилиями и историей вопроса.

Потом отвечал на некрасивый вопрос об эмигрантах из советского юга. Согласился, что России надо действовать как канадская эмиграционная служба, которая принимает в страну на ПМЖ иностранцев, годящихся Канаде по личным качествам. Не отверг возможность продолжения миграции в РФ из Средней Азии. Значит, рабочая сила оттуда нужна российской экономике, как бы азиаты не раздражали некоторых русских. И даже сказал, что недовольство русских вызывают также внутренние мигранты из Кавказа. Все решает потребность рынка труда, как бы миграция не нравилась, - сказал Путин, и в этом он мне нравится

Другое дело, что Путин не пророк, чтобы говорить правду, правду и только правду. Может соврать ради национальной безопасности страны, так сказать. По ходу пресс-конференции ведь не проверишь. Но таков жанр пресс-конференции с лидером государства. Журналист задает один вопрос, на ответ влиять, переспросить не может, если не наглый до неприличия.

Опять же, энциклопедичность познаний и ума не единственный критерий, позволяющий Путину вечно царствовать, но давайте не забывать о сравнительности оценок. В сравнении с Ельциным, Горбачевым, Брежневым, Анроповым Путин на голову выше по личным качествам. Не в области демократии, конечно, но как лидер, знаток и работящий чиновник, ему в России соперника нет, из тех которых знаем.