RSSВетер с Апшерона

Жесткость с азербайджанской стороны - единственное правильное решение

12:04, 12 декабря 2019

Рашид Исмиев оставил запись под моим сообщением о новом заявлении грузинской патриархии по поводу принадлежности монастырского комплекса "Кешикчи Даг - Гареджи":

Все дело в том, что грузинская патриархия хочет переключить внимание от своих внутренних проблем.Совсем  недавно обвинили патриарха и его окружение в педофилии и гомосексуализме .Вот они и изгаляются😉

 Томоса на них  нет!!!.Но Кешикчидаг им не видать !Поставить пост (уже поставили!) И пристреливать нарушителей границы!

Католикос Грузии требует пересмотра границ. Это правильно?

Это самое типичное мнение азербайджанцев по поводу давнего спора на границе с Грузией. Жесткость Азербайджана продиктована нам тяжелым опытом территориальной  войны с Арменией. Задолго до второй войны в Карабахе (первая была в начале 20 века), Азербайджанская ССР уступала Армянской ССР во многих важных делах, касавшихся переселения азербайджанцев из Армении, территориальных уступок. Ответом Армении стали новые требования в 1988-89- годах, вылившихся в неоконченную до сих пор войну. Второй Карабах, теперь с Грузией мы не допустим, и лучшее средство - исключение любых, даже сантиметровых уступок.

Между Баку и Тбилиси ведутся переговоры об уточнении границ, чтобы было ясно до миллиметра - по какому камню, хребту должна проходить пограничная линия. Где проложить колючую проволоку.  Нападения грузинских общественных активистов на азербайджанских пограничников весной этого года показали, что проволока нужна. Вчера безоружный грузинский активист украл у пограничника автоматный рожок, а завтра наш пограничник выстрелит в активиста, и тогда проблема обагрится кровью. Поэтому проволока, овчарки, пограничный вышки нужны. 

фото из JAMnews

Грузинская патриархия выдала заявление, отрицающая вариант создания трансграничной зоны вокруг Кешикчидаг, которая позволила бы посещать этот монастырь легко всем, без сложных проверок. Патриархия хочет, чтобы на уровне двух государств эта земля была объявлена собственностью Грузии.  Повторяю правильную мысль Рашида Исмиева: почему бы патриархии не желать все что ей желается, если за желание не надо платить и воевать? Если желание дает патриархии пропагандисткие очки внутри Грузии, когда надо срочно любым путем поднимать падающий престиж? В этом смысле патриархия правильно делает, а то что ее слово, также как слово президента Зурабишвили, может привести к крови, патриарха не волнует.  В этом случае не повторюсь, сказав, что он прав. 

А кто не знает, что священники также как политики, всегда лгут? Так и здесь. У Патриархии простая логика: если на азербайджанской стороне остался грузинский храм, то эта земля должна быть передана Грузии. Если уважаемый Илия Второй  не знает я ему скажу, что внутри Азербайджана, на сотни километров вглубь от границы с Грузией есть десятки христианских, включая грузинские, храмы. А в глубине Грузии столько же исламско-азербайджанских. Как будем действовать в русле простой логики?

У Азербайджана есть свой план, проверенный временем. Мы его видим по укреплению границы с нашей стороны. У Грузии тоже есть свой план. Главное, чтобы эти планы не перехлестывались в горячем конфликте, а обсуждать ситуацию и выдвигать заявления можно бесконечно.