RSSВетер с Апшерона

Чем плох этот парламент, и насколько хуже будет следующий?

13:52, 28 ноября 2019

В Азербайджане сенсация: правящая партия объявила решение о  роспуске Милли Меджлиса. Так как правящая партия в парламенте в большинстве, то они могут такое устроить: просто эти депутаты откажутся от мандатов и по конституции такой парламент окажется распущенным. Это сенсация, ничто сегодня утром такое не предвещало, если не считать конечно, напряженное положение в политической жизни страны. Пикеты, митинги, отставки чиновников и т.д. - все это были признаками необходимости кардинальных перемен, настоящих реформ. В этом смысле для президента распустить парламент (а президент у нас - председатель правящей партии, так что без его инициативы сегодняшнее было бы невозможно) - прекрасный способ показать свое реформаторство. Депутаты вызывают ненависть, или может, недовольство у населения, и таких депутатов президент, грубо говоря,   рещительно увольняет. Как не восторгаться таким лидером, который не стал ждать завершения срока этих депутатов, а ровно за год до их конца пошел на отмену полномочий неугодных народу "избранников"?

Маленький нюанс: с прекращением этого созыва парламента попадает под вопрос приезд армянских депутатов в Баку

О провальности визитов депутатов и фальшивых извинениях в Баку

В агентстве "Туран" подсчитали, получается, что не позже февраля должны пройти следующие выборы в парламент.

На завтрашнем заседании Милли Меджлиса парламентское большинство, представляющее правящую партию, поднимет о вопрос.о самороспуске, остальные или подчинятся, или проголосуют против, но пользы им от этого не будет. Дальше скажу, что проголосуют за, так как сейчас у них начался период выслуживания, чтобы попасть в следующий парламент. Значит надо не противиться происходящему. 

Какие могут другие причины ухода парламента? Показать мерзкой Европе, что мы прем в реформы,  и перед нами все препоны разлетаются в прах. Парламент? Вон его! Наш паровоз, так сказать, вперед летит.

Официальная причина, высказанная одним СМИ:  «существующий парламент неадекватно относится к проводимой главой государства политике и отстает от проводимых в стране реформ». Не знаю откуда взята цитата, сегодня, после пресс-конференции партии "Ени Азербайджан" прояснится. 

Кого "выберут" в новый состав Милли Меджлиса?  Кавычки сохраняютс\я потому, что в настоящие выборы я в упор не верю, они просто невозможны. Разумеется, туда попадут не бузотеры, а верные власти персоны. Говорят, что дадут возможность стать депутатом вышедшему в этом году из тюрьмы лидеру РЕАЛ ИЛьгару Мамедову. Может быть, и тогда это будет договор между ним и властью. 

Конечно, уйдут на покой старые депутаты типа певицы Зейнаб Ханларовой и разных мастодонтов мужского пола. Хорошо бы отвязаться от болтунов, которые позорили власть, типа Сиявуша и других. Но тут мои оценки могут не совпадать с властью. В новом ММ будет много молодых (относительно и реально) чернокостюмных индивидов с всегда улыбающимися физиями, которые легко могут резко перейти в оскал. Сомнительные для власти деятели старой закалки, от которых можно ждать пакости типа перехода в новосозданную партию Али Инсанова, в новый парламент не попадут. Останется, думаю, вечный русский Михаил Забелин, которого русские Азербайджана просто ненавидят.  Войдут десятки молодых деятелей, ошивающихся на телеканалах и считающих, что достойны вознаграждения в виде депутатского мандата. Все, примерно таким я вижу новый состав ММ. Для меня он будет хуже прежнего. По сути хуже, внешне, может они станут презентабельнее, со знанием английского языка. Но парламента в европейском понимании у нас как нет, так и не будет.