×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:56, 20 ноября 2019

Cкажи что сделал я для чистоты в Баку?


Скажи - что сделал ты... - подумал я совсем как Кеннеди («Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны»), и вечером, когда никто не видел на написал на стене дома рядом с моим балконом: Пусть станет мусором жизнь тех, кто бросает здесь мусор". После этой надписи там продолжалось таинственное появление ежедневно (скорее еженощно) одного-двух кульков с домашними отходами. Кто их там оставлял - не смог выяснить, хоть провел минирасследование, спрашивая соседей. Выглядывал вечерами шпионски из окна,  думал даже дежурить ночью, чтобы найти соседа и вывалить весь его мусор перед дверью нашего козла. Не нашел. А сегодня вижу, что все отходы собраны в черный пластиковый мешок. Очевидно, убрали уборщицы из ЖЭК-а, чтобы приехала машина и увезла мусор.

Чтобы вам пусто было - тем, кто вновь будет бросать в этом свои отходы...

Много говорим о вине властей. А народ не виноват?

Неправ был я, когда писал, что государство ничего не делает для воспитания в народе стремления не гадить под ногами, как свиньи. Сегодня же зашел во двор здания по пр. Парламент, 52, чтобы сфотографировать его новый вид, после капремонта. Смотрите сами - красота!  В этом дворе размещается ЖЭК-53, уборщицы которого собрали мусор под моим балконом

Что еще должно делать государство? Многое. Повесить камеры, как в частных наших дворах, и выслеживать мусорщиков, чтобы штрафовать не менее чем на 100 манат. Город будет чист как туалеты в бакинских Дворцах Счастья, где проводят свадьбы. В субботу был на свадьбе в ДС "Симфония". Е-мое, там внутри все в золоте, кранты и поливалки в туалете из желтого металла (может, золото?).

Очень дорого, что мне нравится, зато приятно удивил музыкальный ансамбль, исполнявший джаз. "Сантана" и т.д.

Отвлекся, речь о городской чистоте. Штрафы - не все. Постоянно, ежедневно напоминать и пропагандировать общественную гигиену, показывать по ТВ видеозаписи с камер на которых красногубые мадам выкидывают ночью кулек с мусором во двор, чтобы не ходить к мусорным бакам. Между теле- и радиопередачами пропускать короткие ролики с элементарными призывами: "не будь свиньей - человек!".

Обязательно будет польза если все это делать долго и часто. Не может не быть. 

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Персоналии