RSSВетер с Апшерона

Лучше поздно, чем никогда, но все-таки лучше вовремя

15:10, 06 ноября 2019

Президент И.Алиев выступил перед главой бакинской власти Элдаром Азизовым с речью, которая на 100% правильная и только одно непонятно: почему об этом говорится сейчас, когда разрушенного не вернешь? Почему то, о чем 20 лет говорят и пишут журналисты, политики, общественные активисты - не замечалось, а теперь, когда утерянного не вернешь, вдруг упомянуто?

Квинтэссенцию этой речи передает журналист Рауф Насиров: "Президент также привлек внимание к ряду проблем, с которыми до сих пор сталкиваются горожане. Во-первых, была отмечена проблема незаконного захвата территорий под строительство домой или объектов, и, опять же, незаконная вырубка деревьев. Исходя из поступающих от горожан жалоб, глава государства сказал, что порой строительство высотных зданий осуществляется во дворах, а некоторые нерадивые предприниматели при этом еще и умудряются полностью перекрывать доступ к солнечному свету людей, проживающих в близлежащих домах. А иногда уродливые многоэтажки возводятся на месте зданий, обладающих статусом исторической и архитектурной достопримечательности."

Фото Элчин Т.Алиев

В прошлом году общественности удалось спасти только "Дом молокан", в центре города. Об этом здесь: 

Если есть бизнес-желание и маячат крупные деньги, тогда снести могут все

Да, все так и есть. Когда экскаваторы рушили исторические здания, на месте которых открыт в этом году "Центральный парк" в Баку, люди стояли, снимали на камеры, а кто-то плакал. Количество панических статей о выкорчеванных деревьях, строительстве в жилых дворах высотных зданий, всего того о чем вчера сказал президент - зашкаливает. И вдруг  - такая речь.

Лучше чем поздно, чем никогда? Да нет, хороша ложка к обеду. Все таки лучше, чтобы вовремя, а не когда поздно...