RSSВетер с Апшерона

Результаты зомбоящика

08:12, 19 сентября 2019

В ФБ хороший человек вспомнил статью бакинской газеты «Бакинский рабочий" времен  позднего СССР. Вспомнил эту статью, мы тогда читали и  смеялись:

21 ноября 1990 года газета «Бакинский рабочий» написала: «18 августа газета « Джраберд"  в Карабахе опубликовала показания жительницы села Кочогот Мардакертского района Анаит Шахриманяа: «Я поливала свой участок, Внезапно в небе появился летающий шар. После приземления в верхней части земного шара открылся люк, и передо мной появился необычный человек. Необычным был только его свет - зеленовато-синий. Он обратился  ко мне по-русски: «Сестра, подойди ко мне. Какая нация? Армянка», - ответила я. После этого разговор продолжился на армянском языке. Пришелец спросил какой национальности  люди  живут в Шуше. Я ответила, что там сейчас живут азербайджанские турки. В конце разговора он пожелал нам успеха и сказал: «Шуша будет твоей. Держись, твое дело верно, и мы, люди Девятой Галактики, знаем о тебе ...»

фото Ютуб

Чем выше трибуна тем более мерзкая ложь, оттуда несущаяся ВИДЕО

Теперь не смешно зная, что  случилось потом. Я считаю, что была такая женщина и она такое сказала. Ясно, что к 1990 году армяне-карабахцы были настолько напичканы националистической пропагандой, что видели призраков в форме инопланетян-оракулов.

Теперь в таких случаях говорят о зомбиящиках - тогда такого слова не было. Но суть остается: глупые люди готовы видеть все, что желается. Это как же надо было одурачить головы россиян, чтобы они теперь относились к украинцам так же, как  к немцам во время Второй мировой войны. За что? За то, что украинцы (азербайджанцы - для армян) не хотят распада своей страны? А кто нормальный такое захочет? Почему Москва пролила кровь в Чечню за их стремление к свободе, а потом также проливала кровь в Украине, потому что она не хочет прощаться с частью своей законной территории?

Возвращаясь к Анаит Шахриманян, cкажу важное, что я узнал из этой истории: Карабах и другие армяне были внутренне готовы к самоотверженной войне с Азербайджаном, потому что зомбиящики, или как вы хотите назвать адресную пропаганду, сделали свою работу к тому времени:  рационализм армянского народа сменился фанатизмом. Не уверен, что азербайджанцы прошли тот же путь. В любом случае наш рационализм всегда был более основательным.

Хороши ли они и что лучше: фанатизм и рационализм? Сложный вопрос, точно не отвечу. Современная европейская цивилизация основана на благоразумии, рационализме, но мы живем в Азии.