RSSВетер с Апшерона

Москва - не Россия, а столице для счастья не хватает демократии

17:03, 28 июля 2019

За день до последнего московского митинга демократической оппозиции (по моим, издали, представлениям если там Навальный, то значит демоппозиция) на московском телеканале выступил бодрый комментатор, пояснивший новые изменения в закон РФ. Сказал, что отныне за не только прямо оскорбительные, но и завуалированно неуважительные статьи и речи против российской власти, президента, СМИ могут сильно оштрафовать, оратора и автора также, и кажется, речь еще шла об уголовном наказании вплоть до заключения в тюрьму. Как мне теперь выражать свое откровенное и честное мнение? Эзопов язык некоторые мои читатели не понимают по рождению. 

Всех не перестреляешь, всех не посадишь...

Через день, в субботу, в Москве внушительный митинг, аресты, дубинки.

Смотрел две фотографии с митинга. На одной девушка сев на булыжник мостовой читает полицейским закон РФ о свободе собраний. Это понравилось. На втором фото демонстранты крушат автобус, наверное, в нем приехала полиция. Это плохо, дали повод для ответных репрессий.

Говорят, что Россия — не Москва. Но столица имеет большое значение. Все начинается в столице, Ленин переворачивал Россию в Санкт-Петербурге. А в Москве народ переворачивает автобус.

фото DW

Относительно высокий уровень жизни в Москве, подъем нацио-патриотических чувств по поводу Крыма («захвата Крыма» писать больше нельзя?), личная крутизна лидера не боящегося погружаться и летать, телеоскорбления в адрес США и Англии, а также относительная свобода выражения в России, значит, активной политической части населения недостаточна для счастья. И не хватит потому, что эта же часть населения ездит, некоторые часто, в Европу-Америку, и видят там настоящую, как говорят сейчас — реальную демократию. Словесные извращения на московских телеполитшоу их представления не затмевают, эти передачи рассчитаны только на люмпенов, остальные их просто не смотрят.

Значит, нужна реальная демократия. Имеющееся в России и мной перечисленное недостаточно для национального самоудовлетворения. Победа над Западом у России только на словах, падение уровня жизни процесс народного самообразования подстегивает, правдивую информацию закрыть по сталински не позволяет информационная технология, а закрыть эту технологию невозможно, чтобы не опуститься Кремлю до 37-го года.

Тупик. Китайский социалистический капитализм в России невозможен, сколько бы его не прославляли зюгановы потому, что русские — не китайцы, и все тут.

Единственный тормозной фактор в неизбежном процессе — это крепкое здоровье и фактическая молодость Путина. Череда «Танцев лебедей» на телеканалах не повторится.

Взрыв общенародного негодования по всей стране также не просматривается, тут уже сказываются потуги скабеевых. Москва — не Россия, а Россия смотрит на Путина и не нарадуется — так мне видится издали, может я ошибаюсь, но пока происходит именно так.

Да, процесс идет, но затянувшись на десяток или больше лет. Но идет.