RSSВетер с Апшерона

Ереван азербайджанцам не нужен, Ван напрасно пугает армян

12:31, 13 марта 2019

Военный эксперт Ван Амбарцумян в споре с другим армянским военным экспертом В.Вартановым  не согласился с тем, что военные учения не беспрецедентны. «Эти военные учения действительно беспрецедентны.  Использование этой недавно приобретенной техники не случайно. Они уже могут поразить цель с расстояния 200 км», - сказал Амбарцумян. Эксперты в Ереване обсуждали проводимые сейчас военные учения азербайджанских ВС. https://www.tert.am/ru/news/2019/03/12/vardanov/2945549

Кроме того, он отметил, что цели, установленные в ходе учений, были созданы путем копирования армянских позиций.

фото из видео МО Аз

Ван Амбарцумян  настоял на том, что военные учения действительно беспрецедентные и что вооруженные силы Азербайджана в случае возобновления войны доведут военные действия до Еревана.

фото ArmenianReport.com

Кроме того, по его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что 2019 год будет беспрецедентным.

«Использование такого количества военной техники говорит об очень многом, мы все знаем, что запланирована встреча Алиев-Пашинян, эти учения и использование техники в таком количестве имеет цель оказания давления на армянскую сторону. Полагаю, что ожидаются обострения как за столом переговоров, так и на поле боя», - сказал Амбарцумян.

Главное в его словах, это конечно взятие азербайджанской армией Еревана. Странное заявление Вана-эксперта. Зачем пугать своих? 

Армянская армия в действительности невероятно слаба, Ван об этом откровенно сказал, признался в правде? Не верю в настолько слабую армию, чтобы азербайджанская дошла до Еревана. Зачем Ван так выразился?

Видеофакты о крупных военных учениях азербайджанской армии ВИДЕО

Во-первых, Азербайджан не ставит цель захватывать земли Республики Армения. Были отдельные заявления про Ереван как исторически азербайджанский город, и в этом заявители правы, есть факты. Но из сказанного не вытекает намерения брать столицу Армении. При всей ее нехорошести и армянском игнорировании права (хотя больше других о праве говорят они), Азербайджан за законные, международные границы если и войдет, то по тактическим соображениям и временно. Нам их земля не нужна. Такой геморрой не для нас. 

Ван должен понимать, что гипотетическое продвижение азербайджанской армии по территории Армении после ее разгрома в Карабахе (а это при нынешних реалиях возможно. Трудно, но достижимо, с огромными потерями с обоих сторон), будет сопровождаться усиливающимся сопротивлением армян - гражданских и военных.  В этом случае действительно встанут на дыбы страны мира, особенно Россия для которой ее колония, или форпост на Южном Кавказе жизненно необходим, иначе не было бы 102-й базы в Гюмри. Теоретически дойдя до Еревана, нашей армии придется возвращаться так как расширять территорию Азербайджана нам не позволят, ни одно государство новые границы не признает как не признало  армянскую оккупацию Карабаха. 

Поэтому остаюсь в неведении: кто этот Ван, почему так сказал, кому такой прогноз выгоден?