RSSВетер с Апшерона

Вялое расследование конфликта с чеченцами, факты и предположения

07:59, 22 февраля 2019

Слежу за расследованием и появляющимися новыми сведениями после драки московских чеченских и азербайджанских молодых, неумных людей в Москве. Задержан ...нов, не знаю какой национальности, обвиняется в убийстве азербайджанца [...] Это убийство произошло после [...] драки. 

Уроженец Армении заявил об угрозе своей безопасности после драки в "Неолите"

В прессе ошибочно пишут о том, что азербайджанский журналист обвиняет московского авторемонтника  Гарника Варданяна в провоцировании конфликта. Это нет так, я писал в блоге - Фуад Аббасов показывает изображение паспорта Варданяна, доводя до сведения правоохранительных органов схожесть его фотографии  в паспорте с изображением персоны, которую чеченцы разыскивают, подозревая в распространении оскорбительного послания. Аббасов говорит о своем предположении, предлагая разбираться профессионалам, то есть следователям.

Но Варданян скрылся из Москвы, заявив что к конфликту отношения не имеет. Рассказал о встрече с чеченцем и азербайджанцем в его автомастерской, предшествовавшей событиям. Армянские общественные организации в Москве объясняют исчезновение Варданяна опасностью для его жизни. Это сейчас единственное заявление, не вызывающее сомнение. Версия Варданяна может быть правдой, но может оказаться ложью для своего спасения.

Нашли паспорт человека, похожего на виновника завершенного конфликта

Армянские общественники собрали и представили в правоохранительные органы Москвы подписанную коллективную петицию с просьбой возбудить уголовное дело против Ф.Аббасова за то, что он разгласил паспортные данные Варданяна. Аббасов говорит, что как профессиональный журналист ведет свое расследование, лицо на паспорте похоже на фотографию провокатора, это дает ему основание выдвигать свою версию. Аббасов себя виновным в нарушении закона не считает, предлагает недовольным обращаться в суд.

Российские законы в части разглашения паспортных данных не знаю. Однако то, что на двух фотографиях изображены удивительно похожие два лица - этот факт никто не опроверг, хотя могли бы обратиться к специалистам. Подлинность паспорта тоже не опровергнута. Владелец паспорта - реально живущий человек, москвич, скрылся в страхе за свою безопасность. Мог бы сотрудничать со следствием, доказать свое алиби, потребовать изучения записей в его телефоне, компьютере. Но его нет не только для тех, кто мог бы искать для физической расправы, но и для правоохранительных органов РФ, к которым армяне обратились с требованием наказать Фуада Аббасова.  

Остается также не опровергнутым главный довод всех юристов - Кому это выгодно?  

Любой конфликт, любая неприятность, беда азербайджанцев выгодны [...]. Эту данность, надеюсь, никто отрицать не станет. В то же время очевидно и не вызывает сомнения то, что наличие указанной данности не делает автоматически армян виновниками всего, что вредит Азербайджану. Так что принцип "Кому это выгодно" может быть только одним из доводов в пользу обвинения.

Подробное расследование конфликта между азербайджанцами и чеченцами в Москве возможно при активном участии Варданяна. Но его нет. Расследование идет вяло, чувствуется что московской полиции заниматься этим неинтересно. Если дело спустят "на тормозах", останется много недоказанных версий  и не будет ни одного факта. А дойти до конца надо, чтобы не было бездоказательных обвинений. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда вражды и национальной неприязни запрещены Правилами.]