RSSВетер с Апшерона

Лучший показатель политики и экономики - бегство граждан. РФ уменьшилась на 10 млн

12:12, 17 января 2019

Можно часами спекулировать цифрами экономики, чтобы подогнать статистику под требуемые радужные обещания, но есть критерий, который все говорит. Одного этого критерия хватает, чтобы положить конец обманам: бегство населения. 

Про эмиграцию - надоевшую тему

B 2017 году, согласно последним данным Росстата, Россию покинули 377 тысяч человек. Это рекордный показатель за последние пять лет. По сравнению с 2012 годом число эмигрантов из России выросло более чем в три раза, а всего за третий срок президентства Путина страну покинули 1 миллион 700 тысяч человек.

"Проект" сравнил эти цифры с количеством эмигрировавших россиян, которое зафиксировали ведомства принимающих стран. При этом использовалась статистика за 2016 год, поскольку данные за этот период доступны в большинстве зарубежных государств. Расхождения оказались существенными: так, по данным Росстата, из России в Германию уехали 4694 человека, в то время как немецкая сторона зафиксировала 24 983 прибывших россиянина.

Самые значительные расхождения зафиксированы по американскому, чешскому и венгерскому направлению: там число уехавших россиян отличается от данных Росстата в 9, 12 и 14 раз соответственно. B целом же в 24 страны, которые входят в Организацию экономического сотрудничества, из России выехало в 6 раз больше людей, чем утверждают в российском статистическом ведомстве.

B исследовании "Проекта" также отмечается, что Россия находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших: на 2017 год в мире зафиксировано 10,6 миллиона человек, покинувших РФ и проживающих за ее пределами, что составляет 7% от всего населения России и 4% от эмигрантов из всех стран. Bпереди России по этому показателю - только Индия и Мексика.

При этом Россия обогнала по темпам эмиграции даже самую густонаселенную страну: Китай покинуло 9,9 млн человек. Позади РФ остался Бангладеш с 7,5 млн эмигрантов, Сирия, Пакистан и Украина.

По Азербайджану данные выезда не могут быть лучше России, естественно надо пересчитать на количество нашего населения - официально 10 млн. Смотрел госкомстат.  Цифры такие: в 1990 году выехало на ПМЖ из Азербайджана в другие страны 137 900 чел, потом эта цифра по годам уменьшалась до 226 в 2012 году, затем стала расти  1901 чел. в 2017 году.  РФ лидирует по месту нового ПМЖ азербайджанцев. Это понятно:  Путин зовет, языковой проблемы нет, родственники...

Если россияне у которых уровень жизни в денежном выражении выше азербайджанского, столь угрожающе бегут из страны, то как бы наши не врали, а в Азербайджане не лучше. Среди моих друзей и коллег очень много выехавших жить в Европу и США, немного в Канаду и дальневосточные богатые страны и даже в Австралию. Причем если выезд демократов объясняется угрозой их безопасности со стороны тоталитарной власти, то бегут также азербайджанцы, не имеющие общего с политикой. Просто считают, что жизнь дана один раз, лучше ее прожить качественно, хотят подарить детям лучшую жизнь. Выезжают обеспеченные семьи, им это делать легче - продал дом в Баку или даже не продал, а оставил, а там купил на имеющиеся деньги.  Очень богатая семья переехала жить в Турцию, оставив за собой все имущество в Баку. Очень бедная переводчица переехала в Турцию, тоже оставив домишко в Баку за собой, значит, были у нее сбережения, на которые купила дешевое в Турции жилье. Сын принят в тот же класс школы в котором он учился в Баку и спрашивают маму: почему мы раньше сюда не приехали? Вполне обеспеченная молодая семья с сыном устроились в Нью-Йорке, очень довольны, пишут в фейсбуке о новой жизни, делятся фотографиями, летом приезжали в Баку.

По Грузии и Армении  говорить не буду, коллеги пишут на эту тему, ситуация такая же. 

Совершенно не считаю выехавших "предателями", я далек от такой примитивной до невозможности глупости. Родину можно любить даже ни разу в ней не бывая, это показывают армяне. А жить надо там, где тебе счастливо, где можешь выполнить свои мечтания, и такой подход правильный. Это государственные руководители должны вести себя и руководить страной так, чтобы граждане не желали ее покинуть. Так что если есть претензии, то к правителям. А что им сказать, если их дети первыми рвут на Запад?