RSSВетер с Апшерона

Карабахские скакуны - марка Азербайджана мирового уровня

08:39, 23 декабря 2018

Хорошо когда у нации есть события, явления, продукты, товары мирового значения, по которым узнают азербайджанцев, так как речь идет конкретно об Азербайджане.  Нас знают по многим нашим товарам и культурным ценностям, а про породу карабахских лошадей-скакунов мы подзабыли.  Карабахских коней удалось вовремя эвакуировать с агдамского конного завода накануне его разграбления и уничтожения варварами, сейчас коневодство продолжается в другом, новом конном заводе.

17-23 декабря в Лондоне состоялось Международное олимпийское шоу конного спорта, имеющее 111-летнюю историю. Как всегда,  шоу проходило при участии королевской семьи, собрало семь тысяч зрителей. В нем вновь  принимали участие конники Пограничной службы Азербайджана во главе с моим соседом в Илису Азером Гамзаевым. На фото он на коне скачет, в руке флаг Азербайджана. 

Выступление группы всадников Государственной пограничной службы Азербайджана под руководством Азера,  шоу «Страна Огней: азербайджанские и карабахские скакуны» вживую показали на телеканале BBS red button, обсуждалось  любителями конного спорта в социальных сетях и на специализированных информационных ресурсах.

 www.olimpiahorsesshow.com 

Выступление азербайджанцев  в Лондоне имеет  имеет важное значение для утверждения в мире непреложной истины о том, что Карабах - родина азербайджанцев, неотъемлемая часть Азербайджана.

фото из Оху. аз
 В 2012 году, когда Федерация конного спорта Азербайджана впервые участвовала в Винздорском конном шоу, наездников принимали в королевском дворце. Карабахские скакуны гарцевали в Лондоне и в 2016-ом, а в мае этого года принимали участие в мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею Королевского Виндзорского конного шоу и Дню рождения королевы Великобритании Елизаветы II.