RSSВетер с Апшерона

Обвиняя журналистов, ознакомьтесь сначала с их обязанностями

11:46, 12 декабря 2018

Время от времени встречаю обвинения в том, что я лично, мои коллеги-журналисты - плохие или вообще не журналисты, и даже журналистики в Азербайджане давно нет. В общем говоря, последнее утверждение я тоже распространяю так как для настоящей журналистики в стране должны быть свобода слово и печати. В Азербайджане эти свободы есть в законах, а в реалии сильно ущемлены, выполняются частично, а "беременными наполовину не бывают". Журналистика или есть полностью, или ее полностью нет. Это один принцип.

Праздник того, чего нет

Второй в том, что критикуя ту журналистику которая все таки, ущемленно но присутствует, вначале надо критикам ознакомится с журналистким кодексом, их правами и обязанностями, а потом что-то о нас говорить. Бытует неграмотное мнение заключающееся в том, что журналисты ну просто обязаны кидаться в самую гущу событий чтобы защищать сирых и угнетенных, обвинять власть и полицию, бороться за правду... Это не так. Журналисты только объективно освещают проблему, дают чистую новость обязательно от обоих или всех сторон конфликта, а дальше народ, гражданское общество, правоохранители от общества и государства начинают защищать, беречь, обвинять и осуждать. 

Картинки по запросу журналистфото Jobs for Editors

Конкретный пример: гражданка обвиняет журналистику в Баку в том, что она отказывается писать статью о том как ее оскорбляет бизнесвумен, желающая построить в общем дворе пекарню, а эту вумен защищает полиция и даже била недовольную  гражданку.

К слову, я тоже отказался об этом писать. Почему?  Потому что знаю: бизнесмен не станет вкладывать деньги в строительство пекарни если не получит разрешение местной власти, а если есть разрешение то полиция обязана защищать интересы бизнеса, тем более мы все хотим развития малого бизнеса который дает новые рабочие места.  А право граждан ограничивается порогом их квартиры. Жители двора не имеют право мешать кому-то строить экономический объект там, где права граждан не распространяются. Второе: для освещения дворовой проблемы я должен обязательно взять мнение гражданки, также той самой бизнесвумен, еще и спросить полицию: вы ее били?  Если не спрошу все стороны, моя статья будет необъективной, а значит лживой и меня обвинят в разжигании конфликта, публикации непроверенных сведений. А ни один полицейский никогда не признается, что бил гражданина.  Видеофакта избиения у нее нет.  

Чем публиковать одностороннюю эмоциональную статью, лучше я не буду этим заниматься - решил я и моя коллега. Правильно поступили.  Можно конечно заняться этим скандалом обстоятельно, но это уже мое право: выбирать тему публикации в зависимости от ожидаемого объема работы и оплаты моего, между прочим, опасного труда.

Второй пример относится к КУ. Читатель Эдуард укоряет меня за то, что я не пишу о протестующих семьях шехидов. Один даже осужден на 30 суток заключения. Не пишу потому, что для объективной публикации надо заняться этим обстоятельно, опрашивать протестующих, смотреть их документы, обязательно опрашивать тех кого они обвиняют, изучить законодательство в этой сфере и только после всей работы садиться за компьютер. Нельзя идти на поводу эмоций и писать огульную статью только потому, что семьи шехидов априори вызывают симпатию, а полиция противна. Но бывает, что протестующие врут или не знают законы, передергивают факты. Может, они действительно, как говорит власть, свои деньги уже получили или не подпадают под действие указа о выдаче им 11 тысяч манат единовременного пособия. А может, грязно врет власть. Второй вариант мне кажется правдоподобным, также как я знаю, что не все что говорят семьи шехидов будут полностью подтверждаться имеющимися у них документами. А проводить настоящее расследование у меня нет временных возможностей, да и лично это неинтересно, поэтому стою от происходящего в стороне. Предпочитаю говорить о глубинной проблеме, а не частном случае.  

Не путайте журналистов с "человеком-пауком" или "суперменом" который летит стремглав, чтобы поднять с земли щеночка прямо перед бампером автомобиля. Жизнь - не мультик.  Журналист опутан вполне объективными законами и профессиональными правилами, которые между прочим, важны также для его личной безопасности. Когда нас сажают в тюрьму вы продуктовые передачи туда не приносите.