×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:13, 1 ноября 2018

Судя по рейтингам у нас курс на минимум свободы слова и максимум свободы в экономике


В то время как по рейтингу  Freedom House Азербайджан оказался на 60 месте - на границе между частично свободными и несвободными странами (Грузия и Армения занимают 25 и 27 места), Азербайджан вырвался резко вперед в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business), ежегодно подготавливаемого группой Всемирного  Банка. 

Здесь данные о другом рейтинге

Выше на ступеньку чем Армения - для нас это оскорбительно

Азербайджан в мае 2018 года значительно улучшил позицию, заняв 25-место среди 190 стран. Соседи нашей страны по рейтингу Германия на 24-м, Австрия на 26 месте. Первые-вторые места поделили между собой Новая Зеландия и Сингапур. Внимание:  Грузия заняла 6 место среди 190 стран, улучшив с прошлого года на 3 пункта. Россия на 31-м,  Армения на 41-м, Турция - 43,   Иран- 128. Замыкают рейтинг африканские страны. 

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу экономика мира рейтинг 2018фото http://iee.org.ua/

The Global Competitiveness Index 4.0 2018 Rankings

В 2017 году (отчетный период  2016 по июнь 2017)  Азербайджан в Doing Business занимал 57-е    место, а годом раньше был на 65 позиции. В 2017 году Азербайджан реализовал четыре реформы против трех в предыдущий отчетный период. В этом году Doing Business назвал Азербайджан мировым лидером по экономическим реформам. 

Для сравнения укажем, что в  рейтинге-2017  Армения занимала 38 место, Грузия - 9,  Турция - 60,  Иран - 124, Россия - 35. Значительно ухудшились показатели Турции и Армении, - доказательство того, что политические катаклизмы сильно вредят экономике.

Этот пост я начал с данных об ухудшении положения со свободой слова, при этом либерализируются экономические свободы. Руководство Азербайджана следует китайской модели: минимум демократии, максимум экономической активности. Об этом открыто не заявляется, но сравнение двух рейтингов именно на это указывает.

Пусть однако не говорят, что эта модель единственно правильная. Я специально обратил внимание на Грузию. В 2017 году по рейтингу  Doing Business эта страна была на 9 месте. в этом году переместилась на шестое. Оглушительный результат! Но в свободе слова они тоже пионеры. 

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Персоналии