RSSВетер с Апшерона

Арабская модель развития страны не для Азербайджана

12:27, 15 октября 2018

Прогнозы и мечты врагов не сбываются, я знал что не сбудутся. Баррель нефти в мире продается за 80 и больше долларов, говорят что может дойти до 100, а ведь упало к 40. Вы помните, какие фейерверки радости полыхали в стане негодяев: азербайджанцы без нефти никто, страна развалится и прочие фантазии умалишенных. Как будто какая-то страна ликвидировалась от окончания своего природного богатства. Во-первых, главное национальное богатство это образованность и ум, которые используются для правильной эксплуатации природного богатства. А первые два у нас есть, ибо нефть и газ мы продаем не только в виде сырья, но перерабатываем, получая дорогие продукты: бензин, синтетика, полимеры. Кстати, с этого года Азербайджан стал экспортировать, а не импортировать полимеры с запуском специального завода, на строительство которого пошли деньги СОКАР от продажи сырой нефти.

В целом способ реализации нефтегазовых доходов в Азербайджане меня устраивает. Все мы ахаем от восторга, когда бывая в Эмиратах слышим объяснения экскурсовода о том, как каждая местная семья (в Кувейте тоже), при условии что оба члена семьи граждане этой страны, получают от эмира двухэтажный дом, оплату на домашних слуг и высшее образование. Ну и наверное какие-то еще мелочи. Плюс по закону для деятельности в этих странах иностранные компании должны быть записаны на местного гражданина, который соответственно, с этой услуги хорошо имеет. В итоге выросла нация богатых арабов, ничего не умеющих кроме ленивых танцев с саблями.

Такой хоккей нам не нужен. Цель — азербайджанцы должны работать, быть профессионалами во всех сферах. Нефть и газ идут только на общенациональные затраты, плюс воровство, против которого пока лома нет — по крупному воровали и будут воровать, а борьба с этим хобби у нас проводится на уровне мелких сошек типа главы правления Межбанка, получившего 15 лет тюрьмы. Его жена до прошлой недели в Лондоне ворочала 27 миллионами фунтов, и это только заявленная англичанами сумма. Выше этого клерка борьба не поднимается, это надо принимать как данность: погода, бог, Каспий… С этим ничего не поделать.

Азербайджанцы должны работать, заниматься самообразованием не надеясь на природные ресурсы. Хотя бы вот, например, собирать эти яблоки в соседнем саду (Илису) и продавать на рынке, еще лучше создать с другими соседями маленькую фирму, купить технологию и перерабатывать в джем для продажи.

Вчера купил в Гахе пластиковый бочонок со сливовым джемом местного производства. Мажешь на булку и кушаешь. Булка испечена в Баку, полусладкая. Водку купили за три маната, тоже бакинская. Еще больше у нас не производится. В аптеке лекарства, зубная паста, презервативы, соски импортные, поэтому дорогие. Все надо научиться производить на месте, в этом смысле сборку иранских автомобилей в Азербайджане приветствую. Не столь важно, что они не лучше немецких или даже русских машин, хотя с последним можно поспорить. Надо заниматься делом и повышать качество по мере работы. Правильно, что государство помогает частному бизнесу кредитами и запретило проверки бизнеса (хотя в последнем случае не все правильно). Туризм развивают - грамотный ход.

Туризм не обманул. Полтора миллиона за полгода

На самом деле азербайджанцы всегда жили в режиме «без нефти», так как начиная с советского времени нефть и газ производились и продавались государством, которое потом из этих доходов оплачивало образование, строительство и т. д. Ни я, ни кто другой из тех кого знаю своей нефтяной вышки не имеет, поэтому надежды тех, кто ждет когда кончится нефть и азербайджанцы станут проводить диаспорские марафоны для сбора подаяний, всегда были глупостью неосведомленных, сравнивающих нас с собой. Азербайджанцы ели свой хлеб даже в худшие годы ВОВ, мы не в долгу перед Россией, наши заводы чужим не принадлежат, РЖД вагоны по Азербайджану не гоняет. Чужую армию у себя не содержим, а в чужих солдат стреляем и это очень хорошо.

Есть такое, что мне не нравится. Литр 95-го бензина, который я покупаю, стоит полтора маната — дороже прохладительных напитков, дешевле пива и цены на бензин у соседей (кроме Ирана). Считаю, что правительство могло бы снизить цену бензина до иранской метки, чтобы высвободившиеся личные средства граждане могли тратить на свое здоровье или улучшение жилищных условий, образование. Тем более, что стоимость топлива отражается на другие цены. От дешевой цены бензина мы в животастых арабов не превратимся, а народу не будет резон матюгать власть русским матом с азербайджанским прононсом. Но судя по тому, что трижды подорожание бензина не вывело людей на улицы, а в ресторанах и прочих увеселительных заведениях жизнь бурлит, правительство ресурсы народа точно подсчитало.

А тут плюс ко всему цена нефти уже 80 долларов, может до 100 дойти. Так что мечтайте, цуцики, мечтать не вредно, мы знаем на что потратить новые миллиарды. Азербайджан при сорока долларах за баррель не упал, а при 80 вставит еще вам по самый перанет...