RSSВетер с Апшерона

Пашинян сказал, что готов к встрече с Алиевым, не вспомнив Карабах

19:38, 11 августа 2018

"Все мы понимаем, что необходимы некоторый подготовительный этап, некоторые предусловия для возобновления переговоров. Мы уже выразили нашу готовность продолжить переговорный процесс в конструктивном русле в рамках тех политических обязательств, которые мы взяли на себя и в контексте национальных интересов Армении",, - заявил Н.Пашинян журналистам в Армении.  Фраза премьер-министра взята из ереванского СМИ, так что не говорите, что мной выдернуто из контекста и т.д. Факт, что о Карабахе Пашинян не вспомнил, хотя на митингах и во власти твердил о невозможности переговоров с Баку без участия Карабаха.

О принципиальной невозможности участия НК в этих переговорах с точки зрения Азербайджана я писал ранее

Что значат слова "взятых обязательств"? Это обязательства решать вопрос в рамках Минской группы ОБСЕ, которая предложила и стороны приняли Мадридские принципы урегулирования конфликта. Участия НК в переговорах там не предусмотрено, пока обе стороны не решат, что НК надо привлечь.

Предал, значит фуфлогон.  Говорил одно, а под влиянием независимых от него обстоятельств делает другое.  Освободил и разрешил выезд в Россию генсеку ОДКБ Хачатурову, обвиненному в расстреле демонстрантов в Ереване. Ходят на свободе десятки армянских олигархожуликов,  Армения осталась под пятой Москвы. В чем тогда Пашинян не обманул? Хватило только на арест Кочаряна и мелких сошек.

А карабахцев обидел, однозначно. Твердая позиция официального Баку вести разговор без участия сепаратистов сильнее легкого желания Пашиняна - это четко видно по событиям.  Не вижу причин, по которым степанакертские ребята вдруг окажутся за столом переговоров с законными руководителями. И главное - вижу большой вред от привлечения этих ребят к переговорам. Хитрый армянский план не сработал, уж очень все было понятно: зачем Пашинян настаивал на привлечении карабахцев и какие могли быть последствия для Азербайджана. 

Характерно, что ни одна страна в мире этот план не поддержала.