RSSВетер с Апшерона

В 100-й раз примитивная истина специально для армянских читателей

10:28, 24 июля 2018

Обожают мои армянские читатели километрами блога обсуждать историю. Всегда одно и то же: у армян история очень древняя, у азербайджанцев истории нет вообще. Под прошлым постом о потерявшемся мальчике вновь эту пластинку завел Вазген. 

В 100-й раз возвращаюсь к этой теме, чтобы тот кто не знал узнал, а кто знает пусть расскажет не знающим. Предлагаю армянским читателям читать то, что их невероятно волнует не только в армянских источниках и тогда они узнают и осознают, что все происходившее на территории Южного (в Иране) и и Северного Азербайджана, в любые годы, есть история Азербайджана.  

Картинки по запросу карта древний азербайджан

Для ясности прибегаю к примитивному методу аналогии. Вся история Армения в годы нашей эры - это история Турции, Ирана, России, СССР, ведь независимой Армении не было, армяне жили компактно в этих империях. Так получается по вашей логике? Армения ведь кончилась в каком-то  веке до нашей эры и появилась в 1918-19 годах, потом снова кончилась и появилась в 1991 году. Так? Значит в годы империй не было  истории Армении? Если была, а вы гневно и дружно скажете? была!, тогда по тому же методологическому приему история Азербайджана такая же древняя и непрерывная. Хорошо, добавлю одну малюсенькую вам приятность: название Азербайджан менялось со временем, от Атербатакан до нынешнего. Армяне же говорят, что название "Армения" не менялось и этим гордятся.  Хотя опять тогда  вопрос: что же такое тогда Хайастан?  

В этом месяце в селе Хыналыг найдены доказательства цивилизации  азербайджанцев в середине первого тысячелетия до нашей эры

Следующий вопрос: что  хорошего в древности?  Если плохо быть юным государством, почему самая крупная эмигрантская община армян в США? Какое отношение имеет ваша несомненная для меня древность к нынешним проблемам, карабахской? Я считаю - пользы от древности нет, это видно по тому что есть в сегодняшней Армении, по ее зависимости от России,  о чем еще раз подтвердил Пашинян.  Какое отношение древность имеет к проблеме Карабаха? Никакой, так как ни в одном документе по урегулированию НК о древности армян ни слова нет. 

В конце беседы я предложил Вазгену, если он действительно интересуется историей Азербайджана а не троллит, самому прочитать в интернете "Историю Азербайджана". Есть краткие версии.  Посмотрите в инт-те историю государств Манна, Атропатена, эти государства в прошлой эре находились в Южном Азербайджане. Посмотрите средневековую историю Кавказской Албании в Северном Азербайджане, потом историю азербайджанских государств Сефевидов, Ширваншахов,  Аг Гоюнлу,  Гара Гоюнлу и скажие - были в эти периоды армянские государства? Не было. Я перечислил азербайджанские  государства так как были созданы предками современных азербайджанцев, живущих сегодня в азербайджанских пяти провинциях Ирана и Азербайджанской Республике.