RSSВетер с Апшерона

Эльдар Азизов опять в Баку: какой длины торт испекут теперь в столице?

06:34, 19 июля 2018

Президент назначил главу исполнительной власти Сабаильского района города Баку Эльдара Азизова первым заместителем главы ИВ столицы Азербайджана. Поскольку пост главы ИВ Баку вакантен после перевода Гаджибалы Абуталыбова на должность вице-премьера Азербайджана, Эльдар Азизов стал фактическим руководителем трехмиллионного города, вернувшись руководить административным аппаратом, в котором он уже работал в 1999-2003 годах. Если быть еще точнее, то опытный советский комсомольско-коммунистический аппаратчик Азизов вернулся в ту же должность, которую занимал в марте-июне 2000 года — заместителя главы исполнительной власти Баку.

Картинки по запросу Эльдар Азизов

Жители города положительно оценили возвращение Азизова, о скором его назначении руководителем Баку говорили многие исходя из его успешного руководства городами Сумгайыт (2011-2015) и Гянджа (2003-2011). После Гянджи ожидалось назначение Азизова главой ИВ Баку, но президент фактически понизил статус Азизова, поручив ему в 2015 году пост главы ИВ Сабаильского района Баку. Здесь нужна оговорка — в этом районе расположены самые ответственные административные здания столицы, из которых руководится страна.

Правление Азизовым в Гяндже, Сумгайыте и Сабаильском районе Баку осталось в памяти азербайджанцев гигантскими разрушениями старых домов, возведением новых, уничтожением прежней растительности и появлением новых парков. В 9-м микрорайоне Сумгайыта при Азизове был уничтожен Lüdviqshafen park, который в народе называли «Немецким парком». Житель города Мамед Гаджиев делился с прессой: «Эльдар Азизов распродает все городские парки бизнесменам вместо того, чтобы благоустраивать их за счет городской казны. В городе нарушен экологический баланс, дышать стало нечем. Оставались пара-тройка парков, и те распроданы. На месте вырубленных деревьев выкладывают мраморные и гранитные плитки, будто это не парки, а катки. Сумгаит весь распродан, не осталось и пяди земли, принадлежащей государству...».

Э.Азизов пытался снести тесный крытый сельскохозяйственный рынок в центре Сумгайыта, не соответствующий нормативам и затрудняющий проезд автомобилей, но не справился с владельцем рынка - экс-депутатом Низами Искендеровым, контролирующим золотой и бриллиантовый бизнес в Азербайджане.

Однако, в отличие от руководителей других городов и особенно застреленного в этом месяце руководителя Гянджи Эльмара Велиева, Азизов проявлял гуманное отношение к гражданам, выселенным в рамках программы реновации старого жилья в Баку. Не хамил, не оскорблял, старался принять и выслушать людей. На последней после назначения вице-главой Баку должности — во время руководства Сабаильским районом он весной 2018 года встречался с жителями снесенных домов и предупреждал, чтобы подписывая договора с строительными фирмами граждане были внимательны, читали текст договора внимательно так как за обман строительных компаний государство ответственности не несет.

О сносе домов в Сабаильском районе Баку, негативных случаях той истории  я рассказывал

Когда под оползень попали частные дома в Сабаильском районе Баку. Глава администрации района Азизов выслушивал предложения жильцов, к насильственному выселению не прибегал, граждане покинули дома добровольно и получили денежные компенсации.

Второе, что вспоминают жители Гянджи и Сумгайыта говоря об Азизове — это его страсть к гигантским тортам длиной до 51 метров, которые по его приказу выпекали местные кондитерские компании в день рождения президента Ильхама Алиева. Каждый новый год длина торта увеличивалась. Про оплату затрат этих кондитеров из средств городского бюджета официальных сообщений нет. В 2007 году владелец гянджинского предприятия "Нургуль", турецкий бизнесмен Музаффар Агюлоглу сообщал, что торт приготовленный 10 кондитерами, обошелся ему в 5 тыс. манатов. На торте весом 3 т 200 кг были изображены гора Кяпяз и река Гек-гель, а также 18 пейзажей Гянджи.

Видео праздника в Гяндже с презентацией рекордного торта

https://www.ekhokavkaza.com/a/2260299.html

Деятельность Эльдара Азизова на правительственных постах в Азербайджане часто комментируется дагестанской и особенной лезгинской прессой с явным националистическо-сепаратистким уклоном. Авторы этих публикаций обязательно отмечают лезгинскую национальность Азизова.

Досье вице-главы ИВ Баку Эльдара Азизова

Азизов Эльдар Азиз оглу родился 28 июня 1957 года в городе Баку. В 1979 году с отличием окончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета имени С.М.Кирова. Начиная с того же года, занимал разные ответственные должности в Центральном Комитете Комсомола Азербайджана. С 1984 года работал первым секретарем районного комсомольского комитета 26 Бакинских Комиссаров, с 1987 года - первым секретарем Бакинского городского комитета. С 1989 года избран секретарем Центрального Комитета Комсомола Азербайджана. С 1991 года работал секретарем Центрального Комитета Союза Молодежи Азербайджана. В 1998 году назначен руководителем отдела международных отношений в Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики, с 1999 года – первым заместителем председателя департамента внешних связей и инвестиционных программ Исполнительной власти города Баку. В марте 2000 года назначен заместителем Главы исполнительной Власти города Баку, с июня того же года - главой Исполнительной Власти Низаминского района города Баку. В 2003-2011 годах был главой Исполнительной Власти города Гянджа, в 2011-2015 годах главой Исполнительной Власти города Сумгаит. С сентября 2015 года является главой Исполнительной Власти Сабаильского района города Баку.

В 1990 году избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР. Неоднократно избирался депутатом Бакинского городского совета депутатов. В 1980 году был награжден Орденом «Знак Почёта» президиумом Верховного Совета СССР. В 2017 году награжден орденом "За службу Отечеству" 2-й степени. Является Членом Союза Журналистов, почётным Членом Союза Архитекторов Азербайджана, автором книги «Дифаи» и более 200 статей. Женат, двое детей.