RSSВетер с Апшерона

Я против популисткой трактовки гянджинских и пр. событий

15:47, 16 июля 2018

15 июля в Сумгайыте задержаны 18 активистов радикальных религиозных групп и поддерживающих их сторонников радикальной оппозиции, - пишет государственное агентство Азертадж. Активисты, управляемые в основном из-за рубежа, планировали повторить учиненные в Гяндже события и в городе Сумгайыт, создав беспорядки и противостояние, нарушить общественно-политическую стабильность в городе, - сказано в сообщении госагентства.

Единственное, что не нравится мне в этом сообщении — это слова «радикальная оппозиция». Кто они? Под этими словами власть часто имеет в виду демократическую оппозицию. Если заодно с исламистами арестовали демократов, то это подло, ухудшает и без того основательно испорченный имидж официальной власти. Демократы никакого отношения к исламистам у нас не имеют. Если же под «радикальной оппозицией» имеются в виду все те же радикальные исламисты тогда операция в Сумгайыте не вызывает удивления.

Сумгайыт и Гянджа оказались самыми слабыми местами в Азербайджане — в этих городах высокий уровень безработицы, криминала, в Сумгайыте всегда было много религиозной молодежи. Ее вообще много сейчас в стране, мы видим как от спокойной демонстрации своих убеждений особенным внешним видом они переходят к открытой агрессии — вспомним два недавних случая нападения на девушек за их внешний вид в общественном транспорте, в Баку.

3 июля и потом в Гяндже атаковали исламисты, это четко прослеживается по видеоинтервью жены Юниса Сафарова (первое ее видеоинтервью, а не второе где она показывает паспорт мужа), в котором она рассказывала как негодовал супруг узнавая хамство главы Гянджи Велиева, срывавшего портреты пророка Хуссейна. Велиев оскорблял верующих, в день Ашура заставлял детей ходить в школу (суббота), а для взрослых провел в Гяндже праздник вина — говорила жена Сафарова. Вчера  следствие сообщило о том, что Сафаров выполнял указания иранского духовного деятеля по имени Тохид Ибрагимбейли, приговорившего Сафарова к смерти за оскорбление чувств верующих. Вот он на фото из Trend

В Азербайджане сейчас много бывших боевиков ИГИЛ и активистов других религиозных сект, которых легко мотивировать на агрессивные действия. Гянджа с ее Велиевым была ими выбрана грамотно, а руководство страны ответило арестами в Сумгайыте, поэтому я происходящему не удивляюсь.

Политэмигрант-историк Ариф Юнусов развивает экзотическую версию убийства гянджинских полицейских за их прошлые действия против главы города Велиева. Действительно экзотично считать, что события на площади города были организованы провелиевцами, чтобы зарезать полицейских-велиевофобов. Я бы вначале проверил точность слухов о том, что такой-то полицейский давал тому-то пощечину, а другой приходится родичом молле, которого не любил Велиев. Но мне это не нужно, расследование гянджинских событий не входит в круг моих жизненных интересов, ради которых я бы отправился туда и как Шерлок Холмс, рассматривал цвет местной грязи.

В ранние школьные годы я получал тройки-двойки по математике. В начальных классах подгонял решение задач под ответ, сообщаемый в конце учебника. Иногда удавалось, но просмотрев мое «решение» учитель сразу замечал белиберду. Развиваемые некоторыми азербайджанскими демократами версии гянджинских и последующих событий напоминают мои попытки решения школьных задач. Если кто-то — неважно кто, даже если он режет голову каждого кто ему не нравится, - выступает против власти, то задача такого демократа любым способом, поиском и подгонкой любых непроверенных слухов выставить этого убийцу если не невинным, то вынужденным убивать из-за царящей несправедливости.

Друзьям не нравится мое понимание этих событий,  меня удивляет когда мне говорят, что я атеист и поэтому обвиняю исламистов. Странно слышать такое и не знаю, как ответить, чтобы не обидеть. Атеисты кидаются на верующих, а я первый кидающийся?

Если плохому стрелку Юнусу Сафарову не нравился Велиев, то в стране есть СМИ и политические партии, в которых он мог найти поддержку и помощь в борьбе с хамоватым «мэром». А стрелять на улице города, а потом еще и получать сетевую поддержку единичных демократов (ни одна партия Сафарова и его сторонников не защитила), - это, извините, верх дешевого популизма. Я в такие детские игры не играю. Если моя версия гянджинских событий совпадает с версией следствия — почет этому следствию. Я даже больше скажу — моя позиция по Карабаху совпадает с тем, что делает И.Алиев, и мы оба считаем, что дважды два обязательно четыре. Но из этого совсем не следует, что я сторонник политической линии Алиева в остальных вопросах.