RSSВетер с Апшерона

Timothy сообщил, что подорвал Мингячевирскую ТЭЦ

13:21, 16 июля 2018

Государственное ОАО "Азерэнержи" объясняет техническими причинами нескольких прекращений подачи электроэнергии на части территории страны. 3 июля повсеместное прекращение электроснабжения и последовавшего за ним водоснабжения вызвано аварией на шестом блоке Мингячевирской ТЭЦ из-за нарушения охлаждения системы, а затем были пожары в Агсуинском и Евлахском районах. Огонь горел под электролиниями, для защиты которых диспетчеры отключили сети, чтобы предотвратить серьезную аварию. На второй Абшеронской воздушной линии электропередачи в результате воздействия огня произошло короткое замыкание», - говорится в официальном сообщении ОАО «Азерэнержи».

Не подвергая сомнению официальное объяснение от ОАО, предлагаю вниманию Службы Государственной Безопасности версию, выдвинутую энергетиком по образованию, и бывшим сотрудником госорганов, корпоративная этика которых не позволяет раскрывать полное их название - Акифа Гасанова. Он предполагал, что за серией аварий в электроснабжении страны могут стоят армянские силы, утверждая, что система защиты энергосети, которая обеспечивается программой автоматического управления, скорее всего подверглась хакерской атаке, что и привело выходу энергосистемы в разнос. Другими словами, кто-то извне вывел ее из динамической устойчивости — это самое страшное, что может произойти в энергетике.

Спустя неделю после его предположения, озвученного в социальной сети, новая авария еще раз подтвердила некомпетентность ОАО Этибара Пирвердиева, хотя новый апокалипсис повторился в меньших масштабах. Но если эта «случайность» повторяется, то это уже закономерность, - думал Гасанов и мобилизовал друзей для подтверждения или опровержения предположений о внешнем вмешательстве в работу энергосистемы.

Теперь конкретно, на основании фактов.
"ОАО «Азерэнержи» распространило информацию о причинах аварии произошедшей 3 июля в энергосистеме Азербайджана.

Согласно информации, 3 июля в 00.20 (бакинское время) произошло однофазное короткое замыкание которое перешло в трехфазное замыкание в результате чего 7 энергоблоков на ТЭС «Азербайджан» мощностью 1500 Мвт после срабатывания релейной защиты были разомкнуты от сети".

Обратите внимание на время взрыва - 3 июля 00.20.

А теперь удивитесь следующей информация от армянского хакера Timothy Sean McCormic. 
https://www.facebook.com/TimothySeanMcCormick.  

Если открыть этот адрес можно убедиться в том, что почти все записи в нем сделаны на армянском языке армянским алфавитом. Страница фейсбук узнаваема по облику армянского террориста Монте Мелконяна. Иногда, когда враждебная информация касается Турции или Азербайджана, этот «Тимоти» и его друзья пишут на азербайджанском и турецком языках. Это видно по тексту на азербайджанском языке, помещенном «Тимоти» в гугловской карте Азербайджана с указанием места расположения Мингячевира

Хакер якобы из Вашингтона, а может из нищего квартала Конд в Ереване, сообщает, что осуществил в Мингечавире операцию под кодовым названием "Мкртыч Мадарян" (известный террорист, член АСАЛА, совершивший теракт на крытом рынке в Стамбуле, в результате которого погибло 27 человек). Сообщение было размещено 3 июля в 01.06 (на оригинале страницы ФБ), то есть хакер разместил свою информацию, убедившись, что энергосистема в Азербайджане фактически временно уничтожена. В личной переписке с автором этой статьи Акиф Гасанов подтвердил правильность этой информации и дополнил ее сообщением о своем образовании и профессии до выхода на пенсию.

Перевел (с помощью Гугл-переводчика) на русский язык размещенные 4-7 июля на странице «Тимоти» короткие тексты армянском языке.

- Я объявляю единую войну против турецко-азербайджанской диктатуры, навязанной безнаказанностью и ее спонсирующими полномочиями, и сметаю забвенную пыль с нашего Суда.

- Я восхищаюсь тем, что усилиями одного человека можно сделать больше, чем вся армия.

- Erməni ilə diqqətli olun, - пишет на азербайджанском языке армянин, назвавший себя «Тимоти».

Армянский однокурскник Акифа  Гасанова - Валерий Цатурян уточняет: однофазное короткое замыкание - это значит где-то пробило изоляцию, или где-то провод замкнул на землю. Ни то ни другое невозможно сделать с помощью хакерской атаки, - пишет однокурсник.

Здесь заметим, что версию однофазного короткого замыкания выдвинуло ОАО «Азерэнержи», что абсолютно не означает ее единственную правильность.

Но хакер может вмешаться и повредить действие электросети, перераспределив нагрузку или мощность своим вмешательством, - продолжает Цатурян. Он справедливо предполагает, что часто после теракта объявляются несколько не связанных между собой исполнителей. «Это скорее всего такой случай. Тот кто пытается это себе присвоить, скорее всего дурак. Ведь его можно просто вычислить, даже если он скрывается под ником», - пишет Цатурян. В поддержку этой версии добавим, что просмотр фейсбук-страницы так называемого «Тимоти» показал, что он — типичный шизонацист, усыпавший свою ленту цитатами из высказываний армянских национальных террористов. Профессионального программиста или энергетика в этой странице не видно. Но все-таки, нашим СНБ-шникам стоит им заинтересоваться.

С другой стороны, в пользу версии хакерской атаки говорят знания Акифа Гасанова считающего, что в событиях есть все признаки «ухода системы вразнос». Электросети контролирует программа, позволяющая контролировать каждый генератор, трансформатор, любой элемент в реальном времени и она в автоматическом режиме перераспределяет и управляет процессом. Если в эту программу вмешался хакер, оператор не сможет ничего сделать. «Следовательно, электросеть его не слушала…».

В беседе со мной энергетик А.Гасанов подтвердил свою мысль о том, что система защиты энергосети, которая обеспечивается программой автоматического управления, атакована хакером. Система выведена из динамической устойчивости и обрушилась. Прошла неделя, и новая авария еще раз подтвердила полную несостоятельность, безграмотность, некомпетентность ведомства Пирвердиева. Теперь, через неделю после аварии этот "бизнесмен" удивляется очередной синхронной аварией, которую можно объяснить тем, что система продолжает управляться со стороны…

Версия Гасанова не должна выглядеть экзотичной, так как в мире известны хакерские атаки на электросети. В 2016 году произошла хакерская атака на электросеть западной Украины, вследствие которой в декабре наблюдались перебои в электроснабжении региона, атака совершена российскими преступниками, - сообщала заместитель министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рендалл

Источник: https://censor.net.ua/n373915

. А в декабре 2016 года российские хакеры «Сети Гризли» атаковали электросеть в американском штате Вермонт. Здесь кстати заметить, что «Тимоти» сообщает о своем проживании в США.