RSSВетер с Апшерона

До трети азербайджанского населения - движущие среднеклассники

12:51, 25 июня 2018

Социологи утверждают, что движущей силой любого государства являются граждане относящиеся к среднему классу.  У них есть свой дом или квартира, автомобиль, они способны оплачивать кредит за машину и ежегодно ездить на отдых за границу, лечатся в платных клиниках и могут получать образование.  От того, много или мало людей такого уровня, зависит экономика и будущее любой страны. Граждане низшего класса бедны и неинициативны потому, что неграмотны или по другим причинам, они не могут влиять на будущее государства, а немногочисленные богачи живут для своего удовольствия.

Я подсчитал количество среднеклассников в Азербайджане. Исходил из официальной статистики, которая ни у кого не вызывает большого доверия. Например, недавно в

Минобразования заявили что в Баку преподаватели зарабатывают в среднем 522 маната в месяц.

Близко к среднему классу, но к этой цифре читателями относятся скептически.

Картинки по запросу средний класс 2018

Председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы в 2016 году утверждал, что в Азербайджане 29% населения являются представителями среднего класса. Он сравнил с данными по миру и богатым странам сообщив, что "в мире доля представителей среднего класса составляет 14% от общей численности населения. В Европе и Северной Америке, где традиционно высокий уровень доходов, этот показатель составляет 33 и 38%".

Если оценивать по количеству автомобилей в частном пользовании, то согласно данным Госкомстата, в 2017 году в стране было 1 млн. 94 тысячи 729 легковых автомобилей, причем больше половины зарегистрированы в Баку. При 10-миллионном населении и среднестатистической семье из 4 человек на каждые две семьи приходится по автомобилю. То есть по «автомобильному критерию» 50% населения Азербайджана можно отнести к среднему классу.

Третьим условием принадлежности к среднему классу считается возможность гражданина выехать на отдых зарубеж. По данным статистики, число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж, в 2017 году сократилось на 4% - до 4 млн 108,9 тыс. человек. Больше трети выбрали Грузию. Следовательно, около 40% населения имеет возможность выехать из страны. Но далеко не все едут отдыхать, однако даже учитывая, что часть азербайджанцев ездила в Грузию (Иран) для платного лечения (см. третье предложение статьи), то это тоже показатель принадлежности к среднему классу.

Наконец, обратимся к количеству собственного жилья. Госкомитет по имуществу сообщает о том, что к 2017 году зарегистрировано около 264 тыс. частных домов и дач, и около 402 тыс. квартир. Процесс приватизации охватил большинство частной недвижимости, но еще не все граждане получили выписку из протокола о частной собственности, поэтому допустим цифру в миллион владельцев недвижимости в Азербайджане. Это каждый десятый из ста, то есть 10%.

Итогом подсчета  стали цифры от 10% (показатель недвижимой собственности) до 50% (показатель наличия своего автомобиля), показывающие количество граждан среднего класса в Азербайджане. Если усреднить, получим 30%, близких к 29% из доклада Р.Асланлы. Следовательно, немногим меньше трети азербайджанского населения живет на уровне, соответствующим среднему классу. Именно от 29 (-30%) населения зависит экономическое благосостояние и политическая стабильность в Азербайджане.