RSSВетер с Апшерона

ЧМ для Путина

12:35, 24 июня 2018

Все помнят, сколько призывов  раздавалось из официальной и телевизионной Москвы до чемпионата мира по футболу в РФ, когда слышались призывы перенести ЧМ в другую страну - не политизируйте спорт,  не мешайте проведению ЧМ в России, спорт вне политики!

Разумеется, такую гигантскую махину как футбольный чемпионат мира за полгода в другую страну не перевезешь, если нет годового провести ЧМ добровольца. Чемпионат в России проводится. И что видим теперь? Путин активно использует ЧМ в своих, российских политических целях.

В Украине справедливо полагают, что успех ЧМ-18 - для мира это сдача Украины

Картинки по запросу путин чемпионат мира 2018

фото Кремлин.ру

"Россия принимает у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года, а Путин набирает важные дипломатические очки. Мировые лидеры приезжают в Москву на матчи, чем повышают статус Путина и ставят Россию в центр геополитических событий", - пишет inosmi.ru, напоминая также о приезде в Москву генсека ООН  Антониу Гутерриша, решившего посмотреть футбол и заодно поговорить с Путиным.

ВВП очень даже политизировал ЧМ для пропаганды своей персоны и проводимой им политики. В такой стране как Россия, где руководитель державы любыми способами не уступает пост политическому противнику, политизация спорта как инструмента пропаганды просто неизбежна. "В России мы политизируем результаты, у нас от любви до ненависти один шаг", - говорил вице-премьер РФ, президент РФС и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко в 2017 году. А в 2018 мир уличил его в пособничестве допингомании.

Невероятно политизирован спорт в Азербайджане. Гигантские и неизвестные общественности средства тратятся на всевозможные спортивные состязания мирового масштаба. Национальные спортивные призеры получают бесплатные автомобили и квартиры.  Стать чемпионом для ребенка из бедной семьи может быть единственным способом "выстрелить" в богатую жизнь. Развитие спорта - это конечно хорошо для народа. Но плохо, когда это делается для извлечения политических дивидендов. 

Inosmi уместно вспоминает предысторию сочинской зимней олимпиады-2014. Тогда отношения России с Западом тоже были натянутые, но РФ входила в элитные восьмерки-девятки, не было санкций. Но сразу после Сочи-2014 российский вооруженный спецназ без всякого законного права высадился в Крыму, дав отмашку началу заготовленного заранее политическо-военного плана аншлюса украинской территории.

Аналогия и вопрос могут быть неуместными, но у Путина все нереальное возможно:  что выкинет он на этот раз, укрепив свой политический имидж на ЧМ-2018?