×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:49, 1 июня 2018

Украшательство против аутентичности


В Америке и Европе обожают аутентичность, даже видел фотографию поксзывающую, как в селах Англии кроют крыши домов травой и мхом, чтобы была "как раньше". Приезжающие в Азербайджан туримты ищут старые улочки и не нравится им когда замечают в старых кварталах следы нового ремонта. Туристу не важно, что в старых домах живут современные семьи, котоым тоже хочется комфорта, и чтобы стены не сырели, а в туалете был унитаз, а не аутентичная дырка в полу.

В Илису и ввобще Гахском районе владельцы старых домов нанимают мастеров, чтобы покрыли внешние стены скальным камнем, добываемым в горах. Этот камень красив и не пропускает к стене влагу, поддерживая крепкость дома. Дорого, но затраты стоят усилий, так как дом будет сухой внутри и красивый снаружи.

Фотографии об украшательствах в Гахе я показывал вчера

Туристам не понравится, но главное здесь это удобства жителей.

Моя соседка покрыла стену первого этажа дома скальным камнем, мастер обводит стыки краской, чтобы выглядело красиво, а потом камень покроют лаком.

А это моя старый забор, действительно аутентичный,. Покрыт живым мхом, как в Англии. Какой вам больше нравится?

0

0

Оценить:
01.06.18 в 15:11 } VAGr (Опытный) #
Без обид - но дом твоей соседки мне понравился больше.

Одно не пойму - "...мастер обводит стыки краской, чтобы выглядело красиво, а потом камень покроют лаком..." - ЗАЧЕМ!!!???

И краска, и лак через некоторое время начнут облупляться. И испортят красоту камня.

4

0

Оценить:
01.06.18 в 15:18 } кямал али (Опытный) #
Почему такой странный вывод глядя на действия мастера? Он уже обклеил дом новым камнем, сейчас стыки обводит черной краской а потом сверху будет лак

4

0

Оценить:
01.06.18 в 15:19 } кямал али (Опытный) #
На втором фото не мой дом, а мой забор отделящий двор от мира

0

0

Оценить:
01.06.18 в 15:33 } tiotia (Нарушитель) #
А мне понравился забор.

0

0

Оценить:
01.06.18 в 18:58 } Игорь Сажин (Эксперт) #
В Европе как раз аутентичность сохраняют лишь внешнюю, а внутри создают довольно уютную современную обстановку. Я как-то попал в рыбацкую деревушку на одном из островов в Дании. На остров были скалы и несколько дестяков вросших в землю рыбыцких хижин и старая церков. Я бродил по острову в непонимании как там живут люди. А потом заглянул в окно убитой, как мне казалось хибары. Внутри была европейская кухня. А потом не один из местных разъяснил, что по закону Дании запрещено в подобных местах менять внешний облик домов, а внутри ты можешь делать любой ремонт, любые настройки, достройки, но только внутри. И так во всей европейской аутентичности. 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
21:23, 31 мая 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
проблема бездомных животных - редкие позитивные моменты
16:31, 28 мая 2025
Ветер с Апшерона
28 мая - значение независимости Азербайджана