RSSВетер с Апшерона

Двойное гражданство в Азербайджане: одни плюсы, минусов нет

16:24, 28 мая 2018

Одобряю введение в Грузии двойного гражданства и считаю, что Азербайджан должен также ввести этот статус. Двойное гражданство необходимо любой стране, у которой обширная зарубежная диаспора, а только в Иране живет минимум 20 млн. азербайджанцев, которые приняли бы гражданство АР и от этого наша страна стала бы только богаче и интереснее.

О введении нового закона написал у себя блоге Берг.ман

Кстати, вчера беседовал с израильтянкой, учились с ней в одном классе в Баку, Офа переехала в Израиль и раз в 2-3 года приезжают в Баку отдыхать, встречаться с друзьями. Говорила, что приняла бы также азербайджанское гражданство и в Израиле у нее подруга, тоже родом из Баку, хочет принять азгражданство, но наш закон не позволяет двойное. А без гражданства она может приезжать сюда на месяц, потом надо выехать и снова въехать чтобы не потерять право потом на посещение. В прошлый приезд Офа выехала в Тбилиси и снова заехала, чтобы продлить пребывание в Баку.

Картинки по запросу диаспора азербайджан

фото из "Президент России"

Зарубежные азербайджанцы хотят вкладывать здесь средства, строить бизнес, купить жилье, но им говорят: пожалуйста, на правах иностранцев можете. Зачем такие трудности когда в мире можно брать двойное, тройное гражданства? Наше государство боится наплыва иностранцев, среди них могут быть шпионы? Так на то у нас есть спецслужбы, путь ловят, следят... Зачем из-за единичных случаев страдают тысячи людей?

В Грузии тоже могут появиться шпионы, известно откуда, но введут двойное гражданство и от этого они не развалятся. Советую нашему правительству подумать и избавляться от фобий.