RSSВетер с Апшерона

При такой зарплате депутаты власть не сдадут

19:20, 03 мая 2018

C 1 мая увеличена зарплата депутатов Милли Меджлиса, которая и так была неоправданно, ну очень высокая.  Председатель будет получать  2475 манатов (до сих пор была 2250 манатов), I-й заместителя председателя 2227 манатов (ранее 2015 манатов), заместителя председателя ММ 2103 маната (ранее 1912.5 манатов), председатели комитетов 1980 манатов (ранее 1800 манатов), зампреды парламентских комитетов 1 856, рядовые депутаты 1732 маната (ранее 1575 манатов). Ни в одной другой государственной профессии у нас,  не считая очевидно судей Верховного, Конституционного судов, министров, президента и вице-президента, таких высоких зарплат нет.

Картинки по запросу милли меджлис

foto Yeni Musavat

Первая мысль о причине неоправданного, на первый взгляд, повышения - в армянских событиях. Там депутаты склонились перед лидером оппозиции, сдали власть, так сказать, со второго наскока. Кто знает что еще может случиться до восьмого мая. но похоже на то, что армянские депутаты капитулировали.

По мысли инициаторов повышения зарплат их коллег в Азербайджане, с 1700- 2475 манатами в месяц наши расставаться не захотят даже если демократы применят к их детям киднеппинг.  1,7 манат равен 1 доллару.

Этим, собравшимся в Милли Меджлисе, не стыдно сознавать, насколько много они получают в месяц чем врачи и учителя государственных средних школ (в частных школах платят много), значение которых  для нации все-таки выше, чем депутатов. У нас злословят в адрес врачей и учителей так как они временами вымогают взятки. Но как спросишь - а что ему съедать и чем кормить детей при такой зарплате (1500-450 ман), да без взяток - люди понимающе замолкают.

А  что сказать про наших депутатов? Ничего хорошего, абсолютно. Сказал бы много плохого, но во-первых нового в моих словах вы не услышите, а во-вторых, оскорблять нельзя - засудят. Зачем говорить, когда давно и всем все ясно? 

Из своей жизни я один день провел в британском парламенте, в 2015 году.  Там депутаты сидят на длинных скамьях без подлокотников и без индивидуальных экранов перед каждым.  Устают, руки некуда положить, складывают на животах. Мебель в британском зале специально сохранена с викторианской эпохи и ничего - британский парламент решает судьбы мира, оказывается, можно заседать на скамьях набитых медвежьим волосом.

Азербайджанские депутаты восседают подремывая  в индивидуальных глубоких кожаных белых креслах, как будто пришли туда чтобы кататься в "Бентли", а не творить законы. А значение их деятельности для мира....  Легче сказать, что никакого, чем высчитывать сотые доли процента.