RSSВетер с Апшерона

Какой видится "бархатная" со стороны?

08:09, 03 мая 2018

Со стороны, то есть из других стран события в Армении видятся иначе.

Русские быстро отнесли армянский Мейдан к украинскому Майдану, не делая между ними различий. Вообще удивляюсь, как у большинства россиян в отношениях все просто, совсем как в "Дом-2": съехались, разъехались, и сразу дружба  сменяется ярой враждебностью. Под статьей  про армянские события в московском сайте "Взгляд"  просмотрел до сотни реплик читателей

https://vz.ru/politics/2018/5/2/920705.html?utm_campaign=vz&utm_medium=referral&utm_source=push

Все - враждебные к армянам. И автомататически дружественные к Азербайджану. Разумеется, мне понравилась эта реплика, кстати типичная для нынешней России, в которой вдруг все стали уверенными в том, что Азербайджан размажет Армению. Вот эта реплика:

"Некому будет делать круглые глаза - армян всех вырежут турки и азербайджанцы. Алиев уже заявлял, что Ереван - это исконный азербайджанский город".

Мне интересно: представим что Пашинян  стал премьер-министром, первым визитом прилетит в Москву и станет Путину руки целовать "на камеру" - тогда моментально все русские переменятся и напишут, что "всех турок и азербайджанцев вырежут армяне"?

В Грузии, как я понял, удивляются тому, что армянский Саакашвили не обзывает Россию матерными словами и не выставил вокруг 102-й базы свои пикеты с требованием вывода русских войск. И обязательно на английском языке. Действительно, армянский вариант демократической революции странен, поскольку всеобъемлющая  военно-политическая власть России над Арменией не только не оспаривается, но Пашинян придает ей новое глубокое значение.  Для того, чтобы это понять надо знать историю причины изгнания армян из Турции,  - я говорю "историю", а не армянские мифы, и тогда узнаете, как будучи полноценными и равноправными гражданами Турции, армяне втихую получали оружие от России, чтобы развалить Турцию изнутри, им это удалось тогда.  Тяга к русскому сапогу  у них осталась даже после преступления Пермякова. Вскоре после расстрела солдатом армянской семьи в Гюмри проводился соцопрос: население выступало за сохранение российской базы - так что чему грузины удивляются? В Азербайджане не удивляются.

В мнениях азербайджанцев меня удивило разочарование в  Пашиняне. Оказывается, некоторые у нас наивно полагают, что армянские демократы - это настоящие демократы, которые закон и международное право ставят высоко и поэтому "по умолчанию" считают Карабах азербайджанской землей. То есть достаточно тотализатору-Саргсяну уйти и отдать власть демократу-Пашиняну (тем более он связан с Тер-Петросяном) и все - вылезшие вперед армянские демократы покраснеют, вспотеют и скажут: в карабахском городе Ходжалы геноцид устроили мы-армяне,  войну между двумя народами начали с захвата Карабаха мы - армяне,  а теперь, пришедши к власти, давайте вместе разгребать кучу дерьма, оставленную карабахскими и...и.

А оказалось, что собственно в карабахском вопросе Пашинян такой же и.. как Кочарян или Саргсян. Размахивает подаренным Путиным оружием (вот почему ему надо целовать путинские ручки) и угрожает нам.  Демократичность армянской интеллигенции  заканчивается там, где впервые в речи вспоминается слово "Карабах". Они для себя демократы, а в отношении к Азербайджану и Турции сразу становятся кочарянами с его кривым оскалом.  К внутренним своим делам примеряют права человека, демократию, европейство, все самое лучшее, но как только доходит до карабахским дел, вы удивитесь - у самой  нежной гуманоидки сужаются зрачки и вырастают клыки. Запускается аудиотрек про "от моря до моря", после которого понимаешь, что рядом с таким "аргументом" весь ООН с его принципами, принятыми Арменией при ее вступлении туда, исчезает в воздухе как дым. 

Какая же тогда разница между Пашиняном и двумя карабахскими клановодами? Для грузин, русских и азербайджанцев - никакая. Разницы нет.  Покончит Пашинян с коррупцией  или нет - для нас без разницы, а я уверен, что не покончит потому, что коррупции в Армении не Саргсян спустил на парашюте, это явление идет от народного менталитета, его истории, обычаев.  Если посадить всех армянских коррупционеров, тогда в армии и полиции не останется старших офицеров, придется выпустить всех преступников чтобы на освободившиеся места посадить всех тюремных охранников и половину чиновников. Как вы это представляете? И в чем тогда заключается "борьба с коррупцией"  без посадок?  Тренинги-семинары?

С приходом Никола ничего для Азербайджана, Грузии и России не изменится. Называю только три эти страны потому, что для других - Турция, Иран, США, европейские государства - армянские события вообще никакого значения не имеют, также как не имеет значения Армения. Для них важно, что там среди гор размещен российский военный форпост без экономики и с крикливым уменьшающимся населением. Может поменяться первое лицо во власти, а остальное неизменно. Все, а кто там у кого берет взятки - никому знать это не нужно.