×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:21, 23 апреля 2018

Кабмин не реформаторский и конфликта во власти нет


 Новый Кабинет министров известен (только министры здравоохранения и образования не назначены - самые нелюбимые народом ведомства), и уже понятно, что давние безосновательные слухи о намерении президента реформировать Кабмин приведя т.к. "молодых реформаторов" были пустыми разговорами. Ушли в естественную отставку великовозрастные, их места заняли относительно молодые, но называть это "реформаторством" нельзя. И я никогда не верил в то, что в верхах идет яростная война между старыми консерваторами и молодыми реформаторами. Нет, у нас власть спаяна общим интересом, а если есть какие-то стычки, они молча решаются так как им ясно что потеряют, если будут воевать друг  с другом. Потеряют все, причем на несколько поколений вперед.

Согласен с журналистом Ниджатом Гаджиевым, разместившим разочарованный пост о мифичности реформаторства. Это не реформы, когда убедившись, что разваливается экономика, присобачивают подпорку. МНБ вместе с Минсвязи грабили бизнесменов, поэтому те отказывались вкладывать средства в отечественную экономику и никто преступников не трогал пока в верхах не поняли, что все это сильно бьет по экономике. А ведь могли бы шантажистов запаковать на ранней их стадии, как арестовывают мелкую наркошушеру. Кстати, два министра (связи и нацбезопасности) так и не арестованы, как будто и не было ничего. А их осужденные подчиненные понемножку выходят на свободу.

Из новых назначений удивил взлет карьеры   назначенного на пост председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев депутата Ровшана Рзаева.

Картинки по запросу rovshan rzayev

Недоумением делится председатель Объединения Освобождения Карабаха Акиф Нагы. Пишет, что отец Рзаева был в армянском плену. При этом Рзаев является одним из защитников общественной "Платформы", организующей приезд армян в Азербайджан, а сам Ровшан в дискуссиях с Акифом Нагы выступает с армянских позиций, пишет Нагы. Он  даже говорит, что Рзаев всегда защищает интересы армян. Предполагает, что у армян, державших в плену отца нового главы Госкомитета по беженцам, есть компромат против Рзаева, поэтому он "проармянский".  "Наверное армяне приказали ему привести беженцев и переселенцев к миру...", - пишет А.Нагы. 

Мнение А.Нагы остается его частным мнением, не буду обсуждать  потому, что не знаю. Но удивляет позиция президента, всегда делающего выраженные радикапьные заявления, вплоть до возвращения беженцев в Ереван. И он же назначил руководить беженцами "проармянского" Р.Рзаева. 

Значит, не все что говорит на публику И.Алиев следует принимать за "чистосердечное признание". Есть заявления "для внутреннего пользования", а есть другие действия, цель которых иные, истинные мотивы.

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии