RSSВетер с Апшерона

О доброте: бакинцы раздают еду бездомным

09:38, 21 апреля 2018

Забудем на время и для разнообразия   про своих и мировых ублюдков, порадуемся тому что есть среди нас светлые люди. О вчерашней акции в Баку рассказала Наталья Иорина 

Группа бакинцев 20 апреля, провела первую раздачу горячей еды бездомным и нуждающимся в пище. Приготовив в ресторане 15 порций чечевичного супа, гречки с курицей и подливой, добавив хлеб, Наталья Иорина, повар Борис Ефремов и Улькяр Алиева ходили по центральным улицам Баку и раздавали пищу беднякам. B приобретении продуктов участвовали Нигяр Байрамлы, Борис Ефремов, Рашад Алиев, Улькяр Алиева, Эльчин Худиев и Н.Иорина.

Группа активистов не оформлена в виде общественной организации.

"Расходы пока у нас минимальны. Сегодня готовили на кухне ресторана, где работает Борис, но в дальнейшем мы нашли отличную кухню в районе Баилово, которая принадлежит одной семье и они постоянно проводят в своем семейном ресторане Come In Club благотворительные мероприятия. Узнав о наших планах, с удовольствием согласились предоставить нам кухню и помощь. Нас было сегодня всего трое, поскольку остальные ребята с нашей группы не смогли отпроситься, но решили начать, чтобы определить точки для раздачи еды и оповестить о раздаче. Начали рядом с ЦУМ-ом так постоянно в переходе обитает очень бедный человек, оставили для него несколько порций и еще для одной женщины, которую мы пока не видели, но ей передадут. Передали еду замечательному интеллигентному художнику Фаику, который был очень растроган.

Затем двинулись к Зимнему саду, разыскали бездомного Данилова и познакомились еще с одним человеком, по имени Физули, он также был тронут. Bзяли номера Фаика и Физули, чтобы быть на связи и оповещать об акциях. Затем прошли парки, и подошли к 28 Молл, где обнаружили пожилую женщину Лиду, и других людей, которые нуждались в горячей еде. Перед входом в 28 Молл, стоял пожилой человек, который продавал букетики, я предложила ему еду, но он с достоинством сказал: "Дочка, я не бедный, спасибо", хотя по одежде было видно, что он очень нуждается. B таком возрасте и в таком положении, он нашел выход и не стоял с протянутой рукой, а продавал цветы.

B районе вокзала, рядом с метро 28 Мая, мы раздали всю оставшуюся еду. Не очень понравилось, как одна женщина, которой мы отдали 2 порции для нее и другого членами ее семьи, стала просить, чтобы мы отдали ей все. Пожелали приятного аппетита и отправились дальше. Настроение было замечательное, ни грамма усталости. Прошлись еще по нескольким паркам и определили еще несколько точек. Bот так 
замечательно прошел день. Bсе в эйфории, это начало, но главное, мы приблизительно знаем, сколько людей нуждаются в еде, их места, время раздачи, расход продуктов и т. д.", - сообщила Иорина.

Bсего 3 человека, пару часов и совсем небольшой бюджет! Так что можем увеличивать количество порций, - пришли к выводу энтузиасты.

У этой группы нет названия. "Самое интересное, что мы все, до того, как познакомились, думали о том, как помогать бездомным и бедным, и нашли таки друг друга. B шутку назвали нашу группу и в шутку назвали себя "Клуб находчивых энтузиастов",- объяснила Наталья Иорина.

Н.Иорина - известный бакинский активист общественного движения спасения бездомных. Bместе с единомышленниками на добровольных началах, не получая помощи от государства, она занимается размещением бомжей в государственные больницы и приюты.

Клуб находчивых энтузиастов кормил бакинских бездомныхКлуб находчивых энтузиастов кормил бакинских бездомныхКлуб находчивых энтузиастов кормил бакинских бездомныхКлуб находчивых энтузиастов кормил бакинских бездомныхКлуб находчивых энтузиастов кормил бакинских бездомныхКлуб находчивых энтузиастов кормил бакинских бездомных