RSSВетер с Апшерона

Cовет наблюдать за показаниями заправочного автомата оказался верным

16:00, 30 марта 2018

Среди азербайджанских водителей, ну буквально всех, есть твердое донельзя убеждение в том, что покупаемый ими бензин не соответствует заявленному октановому числу. Причем так думают про все компании-заправщики. Варианты могут быть в диапазоне "больше-меньше обманывают". В форумах полно советов, раздаваемых водителями: заправляться у одних заправщиков которые "врут по божески" и не заезжать, не дай бог, на другие. В числе последних называют "Лукойл".

Второе убеждение, в правоте которого я убеждался лично - обман по количеству. Компании недоливают - одни заметно, другие не очень. Говорят, что неизбежен  обман летом, когда все расширяется, бензин становится обьемнее при той же цене.

Полностью уверен, что такая  же картина есть в Грузии, Армении и России. По Грузии и России читал, а по Армении уверен потому, что нет оснований считать иначе. 

Сегодня удалось побеседовать с региональным менеджером "Лукойл-Азербайджан" по Хатаинскому р-ну Баку, спрашивал его по поводу жалобы клиентки утверждающей, что у нее взяли больше денег, чем залили бензин.  Так как менеджер Бахадур Гусейнов честно признался, что недолив у них бывает, то думаю, он был честен и в ответе на вопрос об октановом числе.

Гусейнов согласен с тем, что операторы на заправочных станциях их компании могут ошибаться сказав, что в компании быстро реагируют на подобные жалобы клиентов и если обвинение подтверждается, операторы наказываются вплоть до увольнения.  "Ошибки могут быть везде и всегда. Граждане внимательно наблюдают за тем, как продавец на рынках взвешивает продукты, чтобы не быть обманутыми. Считаю правильным, когда наши покупатели также, заправляя автомобиль, наблюдают за показаниями заправочного автомата. B случае появления сомнения могут обращаться к нам с претензиями и мы их рассмотрим", - сказал Гусейнов.

Простим ему применение термина "ошибки" вместо "обман". Все-таки это разные случаи. Ошибиться может честный работник, а обман - прерогатива исключительно редисок.

Добавлю, что в форумах советуют водителям выходить из автомобиля во время заливки в него топлива и смотреть на показания автомата, или делать вид,  что смотрите. Это лучший способ защититься от обмана. Я именно так поступаю после того, как меня надули во второй раз. В первое время было неудобно стоять рядом с авто и смотреть на мелькающие цифры. Я даже делал вид, что протираю стекло. А сейчас смотрю автоматически, без комплексов. Спокойно сажусь на сиденье и ни разу не был обманут.

Гусейнов исключил возможность умышленного снижения октанового числа продаваемого в Азербайджане автомобильного топлива. Теперь я ему верю, так как он мог бы меня обмануть в ответе на первый вопрос, но был честен. Менеджер  сказал, что они получают с базы товар высокого качества, а в  "Лукойл" даже добавляют в бензин АИ-92 и солярку присадку ЭКТО, улучшающую качество топлива и очищающую бак автомобиля.

Тут я  немного не понял, поскольку имею предубеждение против присадок. Зачем мне ее добавляют, не спросив? Однажды влил в бак присадку, как бы американскую,  для очистки топливной системы. Пришлось менять бензонасос, забитый шлаками, вымытыми этой присадкой из всех трубок.  Но если такая  крупная компания это делает, наверное плохо не будет, - потом решил я.

  • Итого, мои советы:  смотрите на показания заправочного автомата, чтобы оператор видел как вы контролируете его работу, и тогда будет залито правильно. Но в данном случае остается вне нашего контроля возможность запрограммированного обмана, "вшитого" в мозг этого автомата. Если аппарат 0,8 литров показывает как 1 литр, хошь смотри на него - хошь не смотри, пользы не будет. А выливать весь купленный бензин, чтобы  измерять покупку в мензурках никто не станет.
  • Нам продают топливо с заявленными октановыми характеристиками. А наши ощущения о слабости движка после новой партии бензина остаются только нашими ощущениями.