×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:45, 29 марта 2018

Цивизилованность государства в азербайджанском выражении


Признаком цивилизованности государства в нашем с вами понимании является забота государства о нуждах населения. Цивилизованные правители устраивают свои государственные дела так, чтобы  не страдало население.  Прикреплять таблички с извинениями за временные неудобства при строительства зданий или дорог в Азербайджане научились, но есть более тяжелые случаи.

Вчера, когда в Баку прилетел президент Ирана Роухани, некоторые дороги, по которым он передвигался, были закрыты на час с лишним. Происходила блокада трасс утром, когда народ торопился в машинах на работу, отвозили детей в школы и детсады. В стоящих машинах не выдерживали нервы, родители поднимали детей на борта машин, чтобы не мучились в тесном пространстве. Фотография снята журналисткой Сабиной Кулиевой. Она ездит по этой дороге и утверждает, что пробки там происходят ежедневно, но приезд иранского президента усугубил дорожную ситуацию.

В США президент и гости перемещаются в столице на вертолетах, чтобы не мешать горожанам. Для Азербайджана купить пару вертолетов представительского класса не проблема, у нас больше тратится средств на дорогие автомобили для бездарных чиновников, цена которых может даже превышать стоимость вертолета. Несмотря на указание президента, ездить на машинах местного производства они не желают. Деньги есть, недостает лишь государственного уважения к народу.  

Вот он - главный критерий цивилизованности в нашем понимании. А на улицах мы в подавляющем большинстве не испражняемся  если не считать мамаш, предлагающих малышам пописать на дерево во время уличной прогулки. Этот этап цивилизационного развития преодолели...

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Персоналии