×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:59, 22 марта 2018

Баку ушел от советского прошлого дальше других столиц СССР


Фото Ramiz Babayev.

Умопомрачительный снимок нашел в ФБ (стр. Рамиза Бабаева). Баку в тумане.

А ведь, если обозреть по столицам постСССР, Баку оказывается ушел от советского прошлого дальше остальных столиц бывших союзных республик.

Был в большинстве этих городов, Минск, Бишкек, Астану и Ашхабад видел на картинках. Ашхабад невероятно изменился, практически из микрорайонского поселка превратился в нечто непонятное. Но говорят, там белые мраморные дома только в центре. Астана  - то же самое, но в случае с Казахстаном сравнение некорректное так как Астана не была столицей, а выстроена такой почти с нуля. Минск мало изменился. говорят, советское прошлое как печать выглядывает. В Киеве ничего нового, или почти ничего, в центре уж точно, не считая переустроенной площади.

Ереван - только новый Северный проспект, остальное советское, перестроили площадь  в центре, ну это понятно, на то и центр, чтобы стать лучше чем вчера. В Тбилиси улучшения косметические, сохранили старину в центре, подчистили старую улицу рядом с Руставели, который вроде неизменен, на мой взгляд.  Отель "Иверия" другой сейчас, да, и мост через Куру с Центром услуг. Больше нового не заметил.

Москва - ее Сити как будто принесен из Америки как выставочный образец, чтобы показать и увезти обратно. Есть пара-тройка островков новой архитектуры, но очень не вяжется с Москвой.  Рядом с Москвой рекой, у Павелецкого вокзала смотрел такой островок и не нашел органичности с Россией.

А в Баку модерн органично влился в историю. Новое начинается от аэропорта и видно везде, где ступает нога гостя. Причем дорогое, элитное. Бакинцы привыкли, глаз намылился, но иногда как посмотришь, невольно хренеешь, вот как на этот снимок. Разумеется, спальные районы почти не изменились, кроме хороший асфальтовых дорог.  

Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии