×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:59, 22 марта 2018

Баку ушел от советского прошлого дальше других столиц СССР


Фото Ramiz Babayev.

Умопомрачительный снимок нашел в ФБ (стр. Рамиза Бабаева). Баку в тумане.

А ведь, если обозреть по столицам постСССР, Баку оказывается ушел от советского прошлого дальше остальных столиц бывших союзных республик.

Был в большинстве этих городов, Минск, Бишкек, Астану и Ашхабад видел на картинках. Ашхабад невероятно изменился, практически из микрорайонского поселка превратился в нечто непонятное. Но говорят, там белые мраморные дома только в центре. Астана  - то же самое, но в случае с Казахстаном сравнение некорректное так как Астана не была столицей, а выстроена такой почти с нуля. Минск мало изменился. говорят, советское прошлое как печать выглядывает. В Киеве ничего нового, или почти ничего, в центре уж точно, не считая переустроенной площади.

Ереван - только новый Северный проспект, остальное советское, перестроили площадь  в центре, ну это понятно, на то и центр, чтобы стать лучше чем вчера. В Тбилиси улучшения косметические, сохранили старину в центре, подчистили старую улицу рядом с Руставели, который вроде неизменен, на мой взгляд.  Отель "Иверия" другой сейчас, да, и мост через Куру с Центром услуг. Больше нового не заметил.

Москва - ее Сити как будто принесен из Америки как выставочный образец, чтобы показать и увезти обратно. Есть пара-тройка островков новой архитектуры, но очень не вяжется с Москвой.  Рядом с Москвой рекой, у Павелецкого вокзала смотрел такой островок и не нашел органичности с Россией.

А в Баку модерн органично влился в историю. Новое начинается от аэропорта и видно везде, где ступает нога гостя. Причем дорогое, элитное. Бакинцы привыкли, глаз намылился, но иногда как посмотришь, невольно хренеешь, вот как на этот снимок. Разумеется, спальные районы почти не изменились, кроме хороший асфальтовых дорог.  

Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии