×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:46, 11 марта 2018

Одна из причин того, что Европа принимает наши избирательные нарушения


В азербайджанских форумах видел виртуальную открытку, явно сделанную оппозиционером. На ней две фразы. Первая, сверху, написано:  И.Алиев утверждает, что если в стране будет воля с демократией, к власти придут исламисты. Вторая фраза, внизу, написано примерно так:  (оппозиционер ФИО) отвечает: в 1918 году была демократия и выборы, но народ не выбрал исламистов.

  Имеется в виду, что если в 1918 году народ их не выбрал, то и в наши годы точно исламистов не изберут в Азербайджане. 

Я в последнем сомневаюсь и признаю, что если И.Алиев такое действительно утверждал, то может он прав:  слепая исламская вера, необразованная, напичканная мифами и радикализмом в Азербайджане есть, в большом количестве и если будут реальные выборы, то не скажу точно, что первое, а второе-третье место они возьмут. А на следующих настоящих выборах могут победить. Причем пугает, что эта масса верующих действительно безграмотна и поэтому фанатична. Те кто утверждает об их отсутствии или слабости пусть поразмыслит - откуда взялись сотни азербайджанцев в ИГИЛ? Некоторые отправились туда семьей, с детьми?

Власть И.Алиева жестко борется с исламизмом, иногда очень жестко и даже перегибает палку. Но факт в том, что если бы не боролся и дал волю, допустил к выборам и не мешал, в Азербайджане исламисты пришли бы к власти также легко как в Египте.  Не утверждаю на 100% и никто не может утверждать с полной уверенностью, так как будущее нам неведомо. Но исламисты достаточно популярны и организованны, чтобы стать реальной политической силой способной бороться за власть.

Говорят, что одной из причин терпимого отношения Европы к нарушениям на азербайджанских выборах является понимание указанного мною обстоятельства. А если не понимают, то на официальных встречах в Баку им это объясняют.

А что следует за победой исламистов мы знаем, видим на телеэкранах, и счастье, что все это происходит не у нас. 

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Персоналии