RSSВетер с Апшерона

РФ должна быть примером в гуманности содержания зэков, но скорее она первая по жестокости

08:55, 22 февраля 2018

Смотрел и удручен статьей в КУ о содержании сочинского блогера в СИЗО.

Входя в 19-м веке на Кавказ (1801), Россия  привлекала жителей региона красивыми лозунгами о христианской гуманности и цивилизации. Российские офицеры местных жителей называли аборигенами и туземцами, а себя считали апостолами в отсталых горах. Частично были правы, но только частично и только до начала 20  века потому, что с того времени до сегодняшнего дня отношение к  заключенным, то есть самым беззащитным людям, в России остается ужасным. Примером для Азербайджана, Грузии, Армении, всего Северного Кавказа Россия в этой сфере не стала, напротив боюсь, что задает дурной тон и мешает нам равняться на пенитенциарные учреждения Европы. Хотя полноценно мешать не может так как я знаю, что в современных азербайджанских тюрьмах и СИЗО качество проживания  заключенных не  уступает европейскому. Но только в современных, построенных в последние 10 лет. В старых советских тюрьмах дела обстоят также плохо. Только правила содержания и свиданий гуманизированы.

А вчера мне попался практически рекламный видеоролик о Владимирском централе. Показана одна камера и один зэк - надеюсь он не был переодетым контролером. Это издевательство - снимать такие ролики о том, чего не увидит 99 процентов российских заключенных.

К 100-летию образования Азербайджанской Народной Республики (1918-1920) будет большая амнистия и (или) помилование, причем говорят, что освободят некоторых пожизненников. Очень хочу, чтобы эти люди, а с некоторыми я встречался в Гобустанской тюрьме и они оставили у меня самые приятные впечатления, вышли на свободу и жили так, чтобы  даже не встречались с полицией.