×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:55, 22 февраля 2018

РФ должна быть примером в гуманности содержания зэков, но скорее она первая по жестокости


Смотрел и удручен статьей в КУ о содержании сочинского блогера в СИЗО.

Входя в 19-м веке на Кавказ (1801), Россия  привлекала жителей региона красивыми лозунгами о христианской гуманности и цивилизации. Российские офицеры местных жителей называли аборигенами и туземцами, а себя считали апостолами в отсталых горах. Частично были правы, но только частично и только до начала 20  века потому, что с того времени до сегодняшнего дня отношение к  заключенным, то есть самым беззащитным людям, в России остается ужасным. Примером для Азербайджана, Грузии, Армении, всего Северного Кавказа Россия в этой сфере не стала, напротив боюсь, что задает дурной тон и мешает нам равняться на пенитенциарные учреждения Европы. Хотя полноценно мешать не может так как я знаю, что в современных азербайджанских тюрьмах и СИЗО качество проживания  заключенных не  уступает европейскому. Но только в современных, построенных в последние 10 лет. В старых советских тюрьмах дела обстоят также плохо. Только правила содержания и свиданий гуманизированы.

А вчера мне попался практически рекламный видеоролик о Владимирском централе. Показана одна камера и один зэк - надеюсь он не был переодетым контролером. Это издевательство - снимать такие ролики о том, чего не увидит 99 процентов российских заключенных.

К 100-летию образования Азербайджанской Народной Республики (1918-1920) будет большая амнистия и (или) помилование, причем говорят, что освободят некоторых пожизненников. Очень хочу, чтобы эти люди, а с некоторыми я встречался в Гобустанской тюрьме и они оставили у меня самые приятные впечатления, вышли на свободу и жили так, чтобы  даже не встречались с полицией.  

Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии