×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:15, 21 февраля 2018

Интересная черта иранцев - врут из вежливости


Сегодня в Баку встречались министры обороны Азербайджана и Ирана - Закир Гасанов и Амир Хатами. Гасанов, как всегда просветил гостя в карабахской ситуации, справедливо сказав, что  нерешенность нагорно-карабахского конфликта создает серьезную угрозу региональной стабильности. Хатами мог бы ответить нейтрально и красиво, но беспредметно. Но вдруг заговорил чересчур даже предметно. Во-первых сказал, что  его страна признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его справедливую позицию в решении конфликта. То есть тогда не поддерживает Армению и не считает ее позицию справедливой, - понимаю я своим прямым кочевническим умом. 

Дальше совсем кайф. Хатами сказал, что Иран, как мусульманская страна, заинтересован в увеличении военной мощи Азербайджана и готов оказать любую помощь в этой области. Я опять мыслю прямолинейно и понимая значение понятия "любую" допускаю что в список мер военной помощи подпадает и применение иранских ВС против агрессора в азербайджанском Карабахе. 

Картинки по запросу Закир Гасанов и Амир Хатами

Конечно, такое невозможно и злит подобная болтовня государственного человека.  Скажу больше - лисья политика Ирана заключается в том, что одновременно говорят о поддержке обоим странам - Азербайджану и Армении. Чтобы два соседа воевали и слабели на радость третьему.

Сразу вспомнил, как в нашем дворе в Баку, в первые годы ликвидации СССР и открытия границ поселился иранский бизнесмен. Говорили, что строит в Сумгайыте макаронную фабрику. Для ежедневных поездок в Сумгайыт иранец купил только появившиеся тогда ВАЗ- Калина. Заметил мой интерес к этой машине, которую  я впервые вблизи увидел у него. Разговорились, потом в другие дни снова общались. Спрашивал его - почему купил Калину когда мог бы взять подержанный Мерс? Он отвечал - запчасти дешевы...  

В общем ближе к его отъезду в очередной раз беседуем во дворе и он мне выдает:  буду уезжать - подарю машину тебе. Я опешил, но смолчал и пару дней переваривал услышанное. В другой раз уже беседуем про Иран он мне опять: поеду в Иран, приглашу тебя к себе в гости.

Само-собой, оба обещания не выполнены. Тогда я не понимал, что его дергало за язык обещать то, на что сил не хватит? Побывав дважды в этой стране я потом понял: они настолько вежливы что обещают все, что вам пожелаете - лишь бы сделать собеседнику приятное.

Так и этот:  вот бы Гасанов сказал ему - любую военную помощь окажете? А пригони ты, братец,  в Карабах пару моторизованных дивизий и введи их в южные оккупированные районы. Помоги, так сказать, по братски-соседски...  

Новости
Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии