×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:26, 12 февраля 2018

В мае хочу проехать до Карса а там, глядишь и в Грецию с Австрией махну


В мае начнется пассажирское сообщение на желдорлинии Баку-Тбилиси-Карс, первыми пассажирами будут журналисты, - сообщило управление  АЖД. Разумеется, я  "сел на телефон" чтобы пробиться в список первых пассажиров, пока связь с ответственным лицом не налажена. Здорово будет бесплатно проехаться туда-обратно и отсылать из двухэтажного швейцарского вагона посты в КУ, с иллюстрациями.

Сегодня же в грузинском СМИ видел совсем хорошую информацию о том, что   "Первый пассажирский поезд Баку-Тбилиси- Стамбул- Александрополис- Вена будет пущен в мае 2018 года". Может мне еще до Вены проехать?

В Баку про Стамбул-Александрополис-Вену ничего не говорилось, о продолжении пути сообщает  newstbilisi. 

"В мае 2018 года по маршруту Баку-Тбилиси-Стамбул-Александрополис-Вена пройдет первый пассажирский состав. Азербайджан уже закупил во Франции 64 пассажирских вагона фирмы Stadler Rail Group Alstom. Вагоны обладают опцией телескопического изменения вагонных тележек. Так, при подъезде к грузино-турецкой границе в районе Ахалкалаки вагоны смогут буквально на ходу менять ширину колесных узлов. Все вагоны - высокой комфортности, купе рассчитано на двух пассажиров, оснащено душевой и туалетной комнатами, а также кондиционером и Wi-Fi. В составе есть два вагона ресторана и ночной бар", сообщает newstbilisi.

Не исключено, что эксплуатирующая новую линию  компания договорилась уже с турецкими греческими и австрийскими дорогами. 

Под сообщением смотрел комменты читателей. Понравились слова грузина, выразившего огромное уважение Азербайджану за то, что "они дела делают". Прав, ничего не добавить, региональные проекты Азербайджан выполняет успешно  и все в обход Армении.

Азербайджанская железная дорога явно осторожничает, так как сообщила что грузинская информация про Александрополис и Вену не соответствует действительности.

Ладно, греки и австрийцы как-нибудь переживут мое там отсутствие. Хотя события развиваются стремительно, не удивлюсь если ведутся переговоры и после Вены дорога протянется до любимого Лондона, под Ла Маншем.  

Новости
Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Персоналии