×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:34, 29 января 2018

Азербайджанские строители вышли на крупный российский рынок


Кисловодский санаторий "Академический", расположенный в историческом архитектурном здании, будет реконструировать азербайджанская компания. Так азербайджанские строители, обогнав конкурентов, вышли на крупный российский рынок реконструкции элитных  зданий. Стоимость заказа - 40 млн долларов, количество мест в новом санатории  - 450. На фотографии видно, что принят заказ не на коровник  в колхозе, для восстановления и улучшения уникального здания придется использовать дорогие технологии. 

 https://haqqin.az/news/121641

Этот экономический год обещает для Азербайджана много привлекательных проектов. На ТВ показывают запуск или скорый запуск ковроткаческих фабрик, пестицидного завода, двух новых оборонных заводов, весной 2018 года начнется совместное производство азербайджано-иранских легковых автомобилей, строится завод по производству листового стекла, смотрел репортаж о четырех новых малых заводов на Балаханинском мусорном полигоне сырьем которых будут отходы в мусоре, состоится открытие совместного азербайджано-белорусского предприятия по сборке тракторов в Турции, Читал о новом заводе производства автомобильных аккумуляроров, уже начала работать линия автомобильных масел.  Большие земельные территории выделены под сельскохозяйственное производство. 

Перечислил то, что нашел в ин-те, следовательно будут другие новости, не анонсированные в новостях. Посмотрим. Факт, что государство вкладывает крупные инвестиции в производство. Экономическая наука говорит, что за этим должно последовать увеличение объема внутреннего производства с продажей на экспорт.

Для снижения импорта и увеличения спроса на свой продукт подняты таможенные налоги на импортные сигареты и спиртные напитки. Экономисты говорят, что свои предприятия способны удовлетворить этот рынок, только надо было убрать иностранных конкурентов. А качество нашего вина, водки и шампанского очень высокое. Пиво хуже, а про табачные изделия не скажу, сам не пробую.

На мегауровне экономическая политика в нашем государстве мне нравится. Остаются мешающие свободной конкуренции олигархические интересы и незаконная связка между чиновниками и бизнесом. 

Новости
Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии