RSSВетер с Апшерона

Ищем негатив в российской поддержке Азербайджана

18:10, 13 января 2018

Удивляет и настораживает защита Азербайджана со стороны пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, сказавшей журналистам что США не правы, зачислив  Азербайджан в список стран где американским туристам надо быть осторожными из-за терроризма. С каких пор Захарова печется о посещении нашей страны иностранными туристами?

В нашем  политизированном обществе мнения разделились. Одни пишут, что плохо если РФ берет по свое отеческое крыло Азербайджан потому, что это означает ограничение независимости и какие-то обязательства с нашей стороны, в ущерб нашим же интересам. 

Другие из этой  комбинации делают такие выводы: если США не советуют своим гражданам расслабляться в Азербайджане то этому надо радоваться так как сие означает, что американцы считают Карабах и истекающую от него угрозу внутренней проблемой Азербайджана. Кстати США не советуют своим людям посещать Нагорный Карабах. Как известно, карабахская война не затухла, она  тлеет и может вспыхнуть в любой момент.

Похоже, что в  азербайджанской оценке позиции МИД России больше играет значение не логика, а внутренние убеждения  - так сказать, психологическая установка говорящего. 

То, что МИД РФ не волнует развитие туризма в Азербайджане - это ясно, это самый простой вывод. Тогда что тянуло за язык Захарову?  Второй простой вывод: РФ борется за каждого партнера. Если США ругают Азербайджан даже по такой плевой теме, то РФ автоматически должен защищать азербайджанцев. Простой механизм реагирования.

Я тоже не верю в то, что забота о всех нуждах моей страны есть политический принцип Москвы. Такое не может быть потому, что не может быть никогда. Значит, надо искать скрытый подвох.