×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:04, 10 января 2018

Дьявол между государством и религией


Проходил рядом с зданием Издательства, что в Ясамальском районе Баку и сфотографировал строящуюся мечеть. Совсем рядом с кладбищем, на месте бывшего автопрофилактория. 

 У новой мечети неприятная история. Ее строят взамен старой исторической мечети гаджи Джавад, снесенной летом прошлого года несмотря на многочисленные протесты жителей кварталов вокруг, в жилом массиве "советски", ныне ул. Нариманова.

Тогда верующим обещали, что вначале построят для них новую мечеть, а только потом снесут старую, чтобы им было где молиться. Причем обещал сам президент И.Алиев, посещавший недовольных мусульман. Но бывший тогда главой района Ибрагимов обманул людей. Разрушил летом мечеть, а новая все еще строится.

Подробно о сносе мечети гаджи Джавад читайте здесь.

За обман бывший глава района лишился должности, но от этого разве верующим легче?

Остается непонятным и удивительным причина сноса мечети.  Говорили, что в районе ее местонахождения проводятся большие градостроительные работы. Действительно - проводятся. Но построенному новому шоссе та мечеть не мешала, новая дорога прошла мимо. Государство могло бы облагородить внешний вид старой постройки или даже не трогать ее, ведь прихожане хотели провести работы сами.  В Баку умеют превращать из хрущевок здания типа исторических парижских.  Дешевле было бы улучшить внешний вид старой мечети, сохранив ее, имеющую историческое значение, чем тратить намного больше средств на строительство новой, причем вдали от места прежней мечети. Старый храм был крепким зданием, не аварийным. 

Ясно, что до нового храма многим жителям "советски" легко, как раньше, не добраться.

Внешне выглядит красиво: государство заботится о нуждах верующих, построило за свой счет для них мечеть. Но остаются детали, а дьявол как известно, кроется в деталях.

Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии