×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:25, 7 января 2018

В Чечне не все ладно с регистрацией жителей и социальной защитой


Глава Чечни Рамзан Кадыров срочно отреагировал на публикации в азербайджанских СМИ. В оперативности ему не откажешь. У Рамзана много недостатков, даже очень много, чего стоит ужасающий недавний случай с демонстрацией трупа на площади, в чеченском селе. Странно  и стыдно для  фактически унитарной России, что в одном ее регионе бытуют игиловские государственные нравы.

Но царские добрые поступки Рамзана также имеются.

На своей странице в Mylistory он написал: 

«За последнее время в СМИ России и Азербайджана появилась целая серия публикаций о том, что в Азербайджане нашли замерзшую престарелую женщину Мадину Алиеву из Чечни. Причем все сообщения написаны со ссылкой на один источник. Я сразу же поручил выяснить все обстоятельства. После разговоров с представителями МВД Азербайджана, руководством приюта имени матери Терезы, куда поместили женщину, сотрудниками благотворительной организации «Темиз Дунья» в Баку, бесед с самой Алиевой, посещения ее в приюте, вырисовывается следующая картина. Мадина Алиева утверждает, что у нее нет ни одного родственника, жила в селе Османюрт Хасавюртовского района и в Хасав-Юрте»

Он также отметил, что в администрации Османюрт ничего не известно о этой женщине, но на руках у Алиевой имеется справка, что она из этого села.

«По данным УФМС ЧР Мадина Алиева, 1914 года рождения, никогда не получала в Чечне документы и нигде не зарегистрирована. Возможно в силу своего преклонного возраста Мадина Алиева что-то путает, забыла, где на самом деле жила», - добавил Глава Чечни.

По поручению Рамзана Кадырова женщину в Баку навестили его представители , купили и передали ей необходимые продукты питания.

«В понедельник совместно с посольством России в Азербайджане будет решен вопрос перевозки Алиевой в Чечню. Главное то, что Алиева нуждается в срочной помощи. Она ей будет оказана. Неважно откуда она. Она немощна, одинока, поэтому о ней должным образом позаботимся, независимо от того, где она проживала», - заключил Глава ЧР.

Неясно, как М.Алиева пересекла границу между Россией и Азербайджаном. Без заграничного паспорта приехать к нам невозможно. Значит все-таки есть у нее регистрация и документ удостоверяющий ее исходные данные.  Из случившегося проясняется, что в Чечне не все ладно еще с регистрацией граждан, государственным уходом за одинокими престарелыми людьми. 104-летний человек должен быть окружен государственным вниманием, с размещением в отдельном жилье с особым медицинским и социальным патронажем. Конечно, приюты и дома престарелых в Чечне необходимы. Как бы не были развиты национальные социальные обычаи, но люди могут остаться в старости абсолютно одинокими. Нет сомнения в том, что тратя гигантские средства на витринные небоскребы,  Кадыров не позаботился о строительстве недорогих, в сравнению с Грозный-Сити, социальных объектов. 

А в Азербайджане, если случится опять такая история, ни один приезжий старик не пропадет.   

Первый пост о  Медине Алиева можно читать здесь

Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт