×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:26, 27 декабря 2017

Год завершаем тотальным недовольством


Год завершается тотальным недовольством не всего (близкие к власти круги должны быть довольны), а подавляющего большинства азербайджанского населения. Если на обслуживающих власть ТВ и СМИ не прекращаются слащавые выступления - это ничего на самом деле не значит и всякому это понятно. 

Сказываются девальвации маната и тянущиеся за этим подорожания бензина, продуктов питания, лекарств, стройматериалов, электроники, автомобили, услуги, образование и здравоохранение - всего что привозится из-за рубежа или сделано из импортных составляющих. К примеру, частично муку для выпечки хлеба привозят из Турции и России, где закупают за доллары. Соответственно, хлеб должен дорожать.  Меры правительства по сдерживанию цен не работают.

С 1 января минимальная зарплата повысится до 130 манат (65 евро), то есть те кто не зарабатывает столько будут получать добавку от государства. Ясно, что это унизительно низкий показатель. Зарплата депутатов - 800 манат (400 евро). 

Люди не молчат, причем заговорили те, кто старался не выставляться и явно не бедствуют, в буквальном смысле.  Открыто критикуют президента, его команду в единичных независимых СМИ, соцсетях и интернет-ТВ. Смотрел резкую речь на Meydan TV главного редактора прекратившей существование знаменитой газеты "Зеркало" Эльчина Шихлинского. Был моим главредом, не ожидал от него такой прозрачной речи. Несколько раз высказывался про И.Алиева на    Kanal13 бывший министр обороны Рагим Газиев. Вчера его осудили на 10 суток ареста, как оформили обвинение  - пока неизвестно, предполагают, что за "неподчинение полиции". Подробнее читайте здесь

10 суток для Газиева - это квест для ностальгических ощущений. Этот человек был осужден на смертельную казнь за неспособность обеспечить защиту городов Шуша и Лачин в Нагорном Карабахе (оккупированы Арменией), потом расстрел заменили на 25 лет, затем на 15 лет тюрьмы и амнистировали указом президента. 

С акциями протеста выступают простые люди: в этом месяце была акция протеста беженцев, перегородили дорогу. В течение года проводились разрешенные властью митинги оппозиции, собиравшие не более 10 тыс митингующих. 

Все это плохо. Единственное, что немного радует - это принципиальная невозможность закрыть рот недовольных азербайджанцев. Осталось власти осознать, что не рты надо заклеивать, а срочно решать проблемы, причем не косметическими, а фундаментальными способами

0

0

Оценить:
29.12.17 в 10:33 } Athanatos (Суперэксперт) #

А как это коррелирует с высоким процентом одобрения И. Алиева согласно опросам и выборам?

0

0

Оценить:
29.12.17 в 12:08 } кямал али (Опытный) #

Если эти опросы не лживые, тогда играет роль пропаганда, особенно на ТВ

0

0

Оценить:
29.12.17 в 12:17 } Athanatos (Суперэксперт) #

А есть ли такой эффект, что экономические проблемы - отдельно, а наш руководитель - отдельно? (царь хороший, бояре плохие).

В России этот эффект якобы есть, в чем есть серьезные сомнения.

Как в Азербайджане?

0

0

Оценить:
30.12.17 в 19:36 } кямал али (Опытный) #

Такой эффект пытаются пропагандировать, но во-первых не сильно пропагандируют, а во-вторых народ в сказки не верит. Слишком все ясно видно, обмануть невозможно. Вплоть до счетов в банках и т.д.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
24
С Днем республики! (фото)