RSSВетер с Апшерона

Причины нашего "за" против Америки

10:04, 22 декабря 2017

На голосовании в генеральной ассамблее  ООН Азербайджан был среди подавляющего большинства, голосовавшего за отмену трамповского решения по Иерусалиму. Наше "за" обязательно вызвало недовольство Израиля, но это "за" совершенно объективно. При всем уважении к израильскому военно-техническому сотрудничеству с нашим министерством оборонной промышленности, другого голосования от Баку ждать невозможно.

Азербайджан дал свое "за" по двум причинам: чтобы выразить принципиальное отношение к незаконным вмешательствам в территориальные вопросы государств, а у Палестины есть законная и ныне оккупированная территория, выделенная палестинцам решением ООН. И желая одновременно отомстить, если это возможно со стороны Азербайджана такой мощной стране как США, американскому истеблишменту,  неявно но поддерживающему оккупационные действия Армении на азербайджанской земле.

Почему Америка симпатизирует армянам?  В политике Вашингтона сказывается влияние армянского лобби, а главное - чтобы насолить России.  Запад постоянно и открыто откусывает кусочки от российского геополитического пирога. Откусил Сербию, большую чать Украины и большую часть Грузии, Молдову без Приднестровья, разумеется, всю Восточную Европу и Афганистан.  Теперь идет работа над Арменией, причем успешно.  Евросоюз уже в Армении, осталось выкинуть 102-ю российскую военную базу. В Ереване пропаганда этого плана идет полным ходом. 

В этом свете США демонстрируют проармянские симпатии в карабахском конфликте и неизбежно становятся противником Азербайджана, который  соответственно голосовал в Совбезе ООН.

Трамп рассержен на весь антиамериканский мир и пригрозил прекратить финансирование ООН.  В этом свете вспоминается, что СССР предлагало ООН переехать в Москву.  Уверен, что Путин это предложение припомнит, но место штаб-квартиры ООН, конечно, в Брюсселе или где-нибудь еще в Европе. 

Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима. В поддержку документа высказались 128 стран, против же проголосовали только девять, включая США, Израиль, Украину и Грузию. Ранее на заседании Совета Безопасности ООН США заблокировали антиамериканскую резолюцию.