RSSВетер с Апшерона

Взгляд на меня российскими глазами

15:02, 11 декабря 2017

В моем блоге очень много говорят об азербайджанских мигрантах в России. Есть читатели, для которых эта тема болезненная - они все разговоры о российско-азербайджанских отношениях начинают и заканчивают мигрантами. В этом посте я тоже скажу о них, но не об азербайджанцах в России, а о русских, переехавших жить в Азербайджан. 

О впечатлениях  в нашей стране интересно рассказала москвичка, а статья опубликована  в газета. ру  https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2017/12/a_11232086.shtml

Смотреть на себя, свою страну и народ со стороны, чужими глазами всегда интересно и правильно, так как наш взгляд на себя "замылился". Я многое у себя не вижу, не замечаю, причем иногда такое явное, режущее посторонний глаз, что казалось бы не видеть невозможно. В селе Илису местные жители "не видят" бытовой мусор, который они сбрасывают в ущелье, проходящее через село. Им нравится, когда гости "ахают" при виде красивых гор, но на пути в горные бани, а поход туда это чудо,  туристы неизбежно идут между грудами бытового мусора, "невидимого" местной власти. Просто в некоторых селах не создана система сбора и утилизации мусора.

В Баку тоже достаточно своих недостатков в городском устройстве и в поведении жителей, которые мы не замечаем, привыкли.  В Баку, - пишет москвичка, - приятнее цены,  приветливее люди, но плохо организовано отопление квартир. Она сравнивает с Москвой. А если сравнить с остальной Россией? 

Мне кажется,  азербайджанская дорожная полиция больше следует закону, чем московская. В Баку на пешеходной "зебре" автомобили пропускают пешеходов. Да, в магазинах, общественных местах хамство слышится очень редко. Пьяных в городе нет, или почти нет.  Если обнаружится, его тотчас уведет полиция. Из минусов - диссонанс во всем между центральной, посещаемой туристами центром Баку и его "спальными районами".  С продолжением переустроечных работ он постепенно исчезает. Остается дикая разница в поведении, мыслях между горожанами не в первом поколении и приезжим крестьянством. Так и в России.

Взгляд на Азербайджан со стороны - тема интересная. Люблю смотреть видеоролики, снятые русскими туристами в Азербайджане.  Появляется балансированное отношение к себе и своим.