×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:35, 21 ноября 2017

Десятниченко приукрасил образ России, которым кичатся поклонники медведя ВИДЕО


Сначала я наткнулся на гневную реакцию российской общественности, потом прочитал внимательно мнение Пескова, затем узнал, что в Думе обсуждали и даже направили запрос в Новый Уренгой, в школу в которой учится тот парень, выступивший в немецком Бундестаге. Подумал, что школьник Десятниченко наговорил таких оскорблений и лжи против советской армии в годы ВОВ, что конечно, сердце русское не выдержало. Нашел речь Николая Десятниченко в бундестаге и только теперь на меня напал шок! От того, что в коротком докладе парня я не нашел ничего такого, что должно поднять на дыбы политически активную Россию! Не написал здесь "всю страну" потому что надеюсь: вся страна умнее политической активной ее части.

Этот школьник - умный парень, далекий от наркотиков, сидения в подворотне, сношания с "дефчонками" и "разопьем на троих".  Он интересуется историей, а не набивает ботинки металлическими подковами, чтобы сразу одним ударом разбить голову таджика. Его доклад не был отредактирован опытным в политической терминологии "старшим товарищем", который конечно, вычеркнул бы из текста слово "невинный" в отношении солдата Вермахта, и может, также вычеркнул бы характеристику советское лагеря для военнопленных как "невыносимые условия". 

Но может, старший товарищ оказался бы умнее, чем его коллеги и понял, что каждый призванный насильственно, законом солдат, выполняющий приказы командиров, может считаться невинной жертвой войны.  Ему только повезло, что остался жив, но он жертва, так как на войну его погнало государство. Виноваты лидеры его страны - Гитлер и проч., а вина того солдата относительна, в Европе наших дней Вторую Мировую Войну считают историческим событием, в которой все народы были невинными жертвами.

Старший товарищ, если не конченный идиот понял бы, что лагерь для военнопленных в СССР никак не может быть прелестным заведением, а в нем именно "невыносимые условия", от которых умер германский солдат Георг Йохан Рау.   

Об этом сказал школьник Николай Десятниченко в бундестаге. Он и его товарищи хотя бы немного смягчили тот ужасный образ России, который десятилетиями старательно создавали путины.  А вы пинаете его,  семью запугали...   Как ездить на немецких автомобилях, балдеть от дойчерок RAMMSTEIN и упиваться мюнхенским пивом, так у русских патриотов ничего в душе не коробит, а тут что случилось? В таких случаях уместно напомнить, что война закончилась в 45-м, если кто не знает...

Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии