×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:54, 20 ноября 2017

В визите Лаврова видны намеки на признание азербайджанских интересов в Карабахе


Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку был успешным -  такое складывается впечатление из лавровских высказываний.

СЛ доволен созданием "треугольников": Россия-Азербайджан-Иран и Турция-Россия-Азербайджан, видя в них основу успешных в экономическом отношении континентальных транспортных путей. Противопоставления этих треугольников российской политике нет. Для Азербайджана это крайне важно, так как транспортные коммуникации огибающие Армению обеспечивают известную нашу стратегию, и этот фактор, хорошо понимаемый в Москве, Россию не беспокоит.

Лавров сказал, что четыре резолюции ООН, в разных выражениях требующие вывода армянских ВС из Карабаха или его отдельных районов, остаются в силе и должны быть выполнены.  Это - принципиальная позиция, полностью удовлетворяющая азербайджанцев, так как с начала девяностых годов, когда СБ ООН принял эти резолюции, Армения да и Россия тоже, стремились предать эти документы забвению. Слова Лаврова можно понимать как один из многих российском ответов на возможное соглашение Армении с ЕС.  

Лавров назвал Россию и Азербайджан "стратегическими партнерами", значит интересы Азербайджана в российском МИДе если не стали одними из первых по значимости, то и не отодвинуты дальше чем они сейчас находятся. 

Заявив "мы будем очень рады видеть Азербайджан в ЕАЭС" Лавров дает понять, что ради вступления моей страны в ЕАЭС, следовательно также в ОДКБ, Россия готова обсудить и совместно найти ответные, нужные Азербайджану действия. А нам от Москвы нужно только одно - чтобы она не мешала провести на захваченных территориях освободительные военные операции.  Лавров понимает, что за участие Азербайджана в ЕАЭС (и ОДКБ)  нам надо отплатить конкретными действиями. Без них названные структуры Азербайджану не нужны.

Интересно, что выдавая эти заявления в ответ на вопросы азербайджанских журналистов, Лавров не дерзил, как прежде, не говорил то, что может вызвать раздражение в Азербайджане, как это было в прежних его пресс-конференциях. Поведение Лаврова в Баку прямо связано с его визитом в Ереван, куда он отправился сразу после встреч в Азербайджане. Как будто в Баку он отвечал на вопросы, которые  обязательно услышит от армянских журналистов.  Этнический армянин Лавров-Калантаров проявил максимум уважительности к азербайджанцам, даже сказал что азербайджанские заложники в армянских тюрьмах, а речь шла о двух "кялбаджарских партизанах", должны выйти на свободу. 

Дальнейшие действия МИД России и Кремля могут зависеть от того, подпишет ли Саргсян 24 ноября соглашение с Евросоюзом. Посмотрим, очень интересно. В любом случае что-то для нас полезное мы обязательно получим.

P.S. Обязательно надо добавить, что я выложил здесь свое субьективное мнение, которое может оказаться ошибочным. К примеру, читал сейчас в FB мнения азербайджанцев (Zülfüqar Ağayev), считающих что в Баку Лавров вновь показал намерение России защищать армянские интересы. И т.д.  Вообще, скажу я вам, делать выводы из публичных заявлений политиков, не зная что они говорили за закрытыми дверями и тем более не зная что они думают, - очень неблагодарное, часто ошибочное дело

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии