×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:48, 17 ноября 2017

Что если США покинут Минскую группу ОБСЕ? Ничего...


Действительно, что если слова экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза окажутся не пустой болтовней, а на самом деле США выйдет из Группы так как на финансирование у Америки нет денег?  Понятно, что у США денег больше чем у всех, просто Трамп сократил расходы на внешнюю политику и поэтому, как видно, для оплаты участия США в работе Минской группы денег нет.  

Во-первых, американцы все-таки подкинут в эту статью расходов деньжат потому, что выйдя из Минской группы они выйдут из карабахских событий, а все что происходит вокруг НК сильно нужно всем, кто делает вид что посредничает в мирных переговорах.  Оставив карабахский процесс, США выйдут из Кавказа, не считая Грузию. Там-то они крепко сидят, а влияние на Азербайджан и Армению, а опосредованно через этот конфликт, также на Россию и Турцию американцы осуществляют в том числе через карабахские события.  Америка не намерена тихо выйти из Кавказа, не для того она сюда пришла, чтобы оставить нас один на один с Россией. Не верю, что Минская группа лишится американского сопредседателя.

А если все-таки выйдет, что тогда?  США однозначно занимают проармянскую позицию, как потому, что в США хорошо организованная, пролезшая в структуры власти армянская диаспора, так и потому, что Серж Саргсян всячески предлагает Армению в качестве форпоста теперь и для Вашингтона. Самое крупное посольство Америки в странах СНГ находится в Ереване. Оторвав Армению от России,  Америка прогонит русских  уже из второй южнокавказской страны, поэтому карабахский конфликт и его псевдоурегулирование американцам нужно.

Азербайджан немного  выиграет, так как Минская группа станет оперативнее, поскольку из трех тянущих в разные стороны стран (Россия, США, Франция) уйдет одна.  Проармянский крен в МГ останется, хватит для этого французов и русских, но решения будут приниматься быстрее. Ни одна из стран-сопредседателей не является однозначным другом Азербайджана, но будет меньше междуусобчиков между тремя сопредседателями. 

От паршивой овцы хоть шерсти клок. Эта Минская группа всегда была аморфным малоэффективным и лживым образованием, с уходом Америки эти ее качества станут  менее выраженными. Вот и весь эффект для Азербайджана от ухода США из  Минской группе ОБСЕ. 

Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии